Нюта Федермессер: «Эвтаназия — это кошмар и ужас»

О доверии Собянину, российской медицине и спросе на качественную смерть
12/09/2018 - 00:03 (по МСК) Павел Лобков, Михаил Козырев

В гостях программы Hard Day's Night — российский общественный деятель, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер. Поговорили о главных проблемах паллиативной медицины, декриминализации врачебных ошибок, этической стороне эвтаназии и о том, почему она стала доверенным лицом Сергея Собянина. Эфир провел ведущий Дождя Михаил Козырев, вместе с ним вопросы Нюте Федермессер задавали журналист Дождя Павел Лобков, журналист «Эха Москвы» Ирина Воробьева, журналист объединённой редакции РБК Полина Звездина, и главный редактор портала «Такие Дела» Анастасия Лотарева. 

 

Козырев: Мое почтение, драгоценные зрители телеканала Дождь. В эфире программа Hard Day's Night. Сегодня веду ее я, меня зовут Михаил Козырев. Я хотел бы представить нашу сегодняшнюю гостью и героиню эфира, это глава фонда «Вера» Нюта Федермессер. Добрый вечер.

Федермессер: Добрый. Вы уже ошиблись, я уже не глава фонда «Вера».

Козырев: Сейчас мы об этом поговорим тоже. Давайте тогда начнем прямо с этого. Вы уже не глава фонда «Вера», как вас правильно сегодня представить нужно было?

Федермессер: Если с фондом «Вера» связывать, то я учредитель фонда «Вера» и вхожу в состав правления, член правления фонда. Но я сегодня директор Центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения, госслужащий. Реинкарнировалась.

Козырев: Я бы хотел, при том, что я понимаю, что зрители телеканала Дождь люди социально очень сильно просвещенные и обеспокоенные, тем не менее, нас могут смотреть люди, которые не очень понимают, что такое хоспис, и в чем смысл паллиативной помощи. Что это такое, и когда наступает тот момент, когда человек из состояния просто больного тяжелым хроническим заболеванием переходит в категорию человека, нуждающегося в паллиативной помощи?

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски