«Милиционер не добрый дядя Степа, а пытающий в ярославской колонии»: Надежда Толоконникова о смысле акции Pussy Riot

20/07/2018 - 22:18 (по МСК) Михаил Фишман

Во время финала кубка мира по футболу прошла акция Pussy Riot, в результате которой четверо выбежавших на поле участников группы отбывают теперь по 15 суток административного ареста. Акция называлась «Небесный милиционер» в честь Дмитрия Пригова, а ее целью было напомнить всем о политзаключенных в России и потребовать демократии. Одновременно Страсбургский суд постановил выплатить Pussy Riot 37 000 евро за моральный ущерб за то, как их шесть лет назад сажали в тюрьму после акции в Храме Христа Спасителя. В студии Дождя — одна из участниц Pussy Riot Надежда Толоконникова.

У меня в гостях одна из участниц Pussy Riot, Надежда Толоконникова. Добрый вечер.

Привет.

Очень рад снова тебя видеть.

Я рада быть здесь всегда, очень здорово.

Есть целый набор поводов в этом смысле. Как тебе акция последняя?

Акция замечательная. Во-первых, такое действительно проявление смелости, и в общем, то, чем мы еще начинали заниматься в рамках «Войны», потом делали в качестве Pussy Riot, это такое распределение смелости на душу населения. Я очень рада сейчас, что девочки и Петя, они взялись за то, чтобы опять это сделать. Помню, когда мы делали «Череп и кости» на Белом доме, мы делали проекцию на здание правительства Российской Федерации, очень многие говорили после этого, что мы никогда не знали, что так легко на самом деле сделать акцию и пробежаться по территории охраняемого объекта, ворваться туда, пробежаться, сломать камеру. И это означает, что достаточно легко проникнуть туда, несмотря на то, что пугают нас постоянно ФСО, ФСБ, менты.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски