«Содержательной дискуссии не было»: подводим итоги дебатов Зеленского и Порошенко с украинским и российским политологами

19/04/2019 - 21:44 (по МСК) Михаил Фишман

19 апреля прошли дебаты между действующим президентом Украины Петром Порошенко и его соперником Владимиром Зеленским. По данным на 18 апреля, среди тех, кто пойдет голосовать и уже определился с выбором, за Зеленского подавляющее большинство: 73% на 27%. И в целом, 52% украинцев поддерживают Зеленского. Михаил Фишман подвел итоги главных дебатов весны с Георгием Чижовым, координатором экспертной группы «Европейский диалог» в Украине, и Олегом Игнатовым, замдиректора Центра политической конъюктуры.

Дебаты Петра Порошенко и Владимира Зеленского с переводом смотрите здесь

Фишман: Георгий, первый вопрос к вам, конечно, потому что вы там. Очень интересно, собственно, какое на вас впечатление произвело то, что мы сейчас все увидели.

Чижов: Впечатление, надо сказать, сложное. Эти дебаты не стали образцом высокой политической культуры или какого-то глубокого содержания. Понятно, что на стадионе никогда прежде на Украине дебаты не проводились, да и сама культура дебатов не очень устоявшася. Поэтому все делалось на скорую руку, и это очень заметно.

Но должен сказать, что ничего нового из дебатов украинцы не узнали. Кандидаты оттаптывались на слабых местах друг друга, Порошенко напирал на некомпетентность своего оппонента и на некоторые, скажем так, темные пятна в его прошлом, а Зеленский, в свою очередь, нападал на невыполненные обещания Порошенко, на сохраняющуюся в государстве коррупцию, на друзей президента, которым приписывают значительное обогащение за последние пять лет.

Фишман: Кто выиграл?

Чижов: Сказать очень трудно. На мой взгляд, Порошенко смотрелся несколько убедительнее своего оппонента, разность в опыте сказалась. Но это не разгромное поражение Зеленского на дебатах, и, конечно, при том запасе прочности, который у него есть накануне второго тура голосования, вряд ли дебаты всерьез повлияют на итоговый результат.

Фишман: Олег, каково ваше впечатление о том, что вы увидели?

Игнатов: Я думаю, что никто не выиграл. Я думаю, что сам формат не позволял никому выиграть. Цель Зеленского состояла в том, чтобы не проиграть, не провалиться, не показать какую-то свою слабость, не показать свою некомпетентность, как совершенно правильно сказал Георгий. А цель Порошенко была как раз выиграть.

Порошенко эти дебаты нужны были больше, чем Зеленскому, ему нужно было продемонстрировать свои качества как лидеру, как главе государства. Это, на мой взгляд, ему не удалось именно в силу формата, потому что оба участника разговаривали со зрителями, а не друг с другом. Да, они не говорили между собой, даже, если вы заметили, они не отвечали на вопросы друг друга. Они говорили лозунгами, маркерами, пытаясь наклеить друга на друга какие-то яркие ярлыки. Когда-то это происходило очень эмоционально, но содержательной дискуссии не было. И я думаю, что это, конечно, в пользу Зеленского.

Также по теме
    Другие выпуски