«Левада-центр»: треть россиян сочли победу Зеленского на выборах президента Украины выгодной для России

29/04/2019 - 09:30 (по МСК)

Треть россиян (31%) сочли победу Владимира Зеленского на выборах президента Украины выгодной для России, свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра». При этом больше половины респондентов (55%) сочли, что для России победитель на украинских выборах не имеет значения.

Согласно данным опроса, большинство россиян следили за украинскими выборами, однако большая часть (38%) делали это «без особого внимания». Еще 12% следили «очень внимательно», 18% — «довольно внимательно». Почти треть россиян (29%) вообще не следили за выборами.

При этом большая часть обеих категорий респондентов сочли, что для России не имеет значения, кто будет победителем на выборах. Из тех, кто следил за их ходом, 40% сочли, что для России было бы лучше, если бы победил Зеленский.

Опрос проводился с 18 по 23 апреля в 50 регионах России.

Второй тур выборов президента Украины завершился 21 апреля. Победу на них одержал Владимир Зеленский, он набрал более 70% голосов избирателей. За его соперника, действующего президента Украины Петра Порошенко, проголосовали менее 30%.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29