Кандидат Собчальный: как Собчак вытеснила Навального из президентской гонки

29/12/2017 - 23:26 (по МСК) Илья Шепелин

В новом году россиян ожидает действительно судьбоносное событие — выборы президента. Россияне определят, кто будет руководить страной следующие шесть лет. Два главных оппозиционных претендента на президентский пост — Алексей Навальный и Ксения Собчак — начали борьбу по-разному. Навального Центризбирком не зарегистрировал, а за Собчак комиссия проголосовала единогласно. Теперь Собчак собирает подписи избирателей в качестве официального кандидата, а Навальный анонсировал всероссийскую забастовку выборов. Подробнее о противостоянии оппозиционеров — Илья Шепелин.

Как известно, жить в России нужно долго, хотя со времен митингов на Сахарова и Болотной времени-то прошло всего ничего. На выборах в Думу 2011 году Алексей Навальный был идеологом кампании «голосуй за любую партию, кроме "Единой России"». Кампания была успешной — и вслед за выборами по стране покатились самые массовые уличные акции в новой истории.

Там же, рядом с Навальным, выходила и Ксения Собчак. Ее выступления стабильно сопровождались свистом самых радикальных активистов. Если где-то прибывает, то где-то убывает. Появление Ксении Собчак на сцене митингов «За честные выборы» привело к ее постепенному исчезновению из эфира федеральных каналов, хотя после первых политических декламаций она еще полгода продолжала вести свой самый известный проект — реалити-шоу «Дом-2».

В 2017 году Собчак и Навальный вновь собрались поучаствовать в одном деле — выборах президента страны. И теперь уже, видимо, чтобы разойтись насовсем: «Она похоже приняла решение даже не выдвигать свою кандидатуру, а участвовать в омерзительной кремлевской игре под названием "давайте притащим на выборы либеральное посмешище, для того, чтобы отвлечь всеобщее внимание"», — заявлял ранее Навальный.

Навальный стал единственным кандидатом, проводящим настоящую избирательную кампанию в этом году: он организовывал сеть штабов, ездил с митингами от Калининграда до Владивостока. И, в общей сложности, два месяца провел под арестом.

Еще летом будущий кандидат в президенты Навальный говорил с журналисткой Собчак. А через несколько месяцев она сама объявила о своем выдвижении. Кстати, в этот момент Навальный как раз был под арестом.

Парадоксальным образом главные черты кампании Собчак скопировали достижения штабов Навального: такая же работа с волонтерами, такой же рупор — канал на YouTube, претендующий на то, чтобы быть самостоятельным СМИ с прямыми эфирами, ведущими и гостями. Но отличие в том, что главный пиар-инструмент у Собчак это даже не YouTube, а те самые федеральные каналы, откуда ее когда-то изгнали. Теперь она появляется там несколько раз на неделе — благодаря чему по цитируемости в конце года резко обошла Навального.

Голосования в Центризбиркоме по регистрации Собчак и Навального прошли одинаково без возражений: Собчак — единогласно за, Навальный — единогласно против. А представитель Ксении Собчак только поблагодарила избирком за хорошую работу.

Пока на прошлых выходных инициативные группы выдвигали в президенты Навального и Собчак — разгорелся очередной скандал: в интернет попали фотографии — оппозиционный кандидат Ксения Собчак ведет новогодний корпоратив компании «Стройгазконсалтинг» — дочки «Газпромбанка» и части одной из самых одиозных госкорпораций России. Но и здесь у Собчак нашлось объяснение — ведь в день корпоратива государственной компании она еще не была зарегистрирована кандидатом.

И Ксению Собчак можно понять, хотя до начала кампании именно в этом ее упрекал Навальный — на выборах она просто хочет поднять свою оплату за ведение корпоративов: «Тебе платят больше гонорары за эфиры, ведение свадеб. А теперь папа жениха сможет сказать: вот сейчас нашу свадьбу ведет будущий президент России Ксения Собчак».

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Другие выпуски