Неделя протестов в Хабаровске. Митингующих пугают коронавирусом, терактами и обвиняют в протесте за деньги

17/07/2020 - 21:42 (по МСК) Антон Баев

Уже почти неделю в Хабаровске проходят стихийные массовые акции в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала. Антон Баев — о том, как полицейские реагируют на протестующих и что говорят сами хабаровчане. 

На седьмой день протестов в Хабаровском крае на улицы вышли несколько сотен человек. Они продолжают требовать свободы для губернатора Сергея Фургала. Началось все в субботу, 11 июля — тогда на улицу вышли до 35 тысяч человек. Правда полиция насчитала только 12 тысяч.

В воскресенье на площадь Ленина к зданию краевой администрации вышло несколько тысяч человек. А дальше всю рабочую неделю хабаровчане продолжали «кормить голубей» — так стали называть протестные шествия по улицам города в социальных сетях. Митинг заканчивался на главной площади, и в десять вечера все расходились.

МВД в первый день назвало организаторов акции — команду губернатора Фургала, которая, в свою очередь, сразу заявила, что не имеет никакого отношения к митингам. Жители города также утверждают, что никакой лидирующей силы нет — все собираются с помощью чатов в WhatsApp. А пресс-секретарь губернатора Надежда Томченко, которой за трансляции митингов в инстаграме Фургала угрожали уголовным делом, попросила «обойтись без провокаций».

Пресс-секретарь Фургала Надежда Томченко: Акции в поддержку Фургала проходят до сих пор. Я сейчас шла по улице и видела огромную вереницу машин, которые сигналили. Весь город реально гудит. И мы благодарны за такую поддержку и единодушие, но хотелось бы попросить еще раз обойтись без агрессии, без провокации, не устраивать никаких погромов. Вообще сейчас любые перегибы могут навредить каждому из нас, в том числе и губернатору Хабаровского края. 

Пока полиция с мерами не торопится — за эту неделю были задержаны несколько человек в состоянии алкогольного опьянения и один человек с ножом. Собравшихся не арестовывают, а в случае чего даже отпускают по требованию митингующих хабаровчан. Даже медицинские маски в толпе раздают.

Полицейский: Мы на все правонарушения действуем в соответствии с законом. 

— В Москве бы за такую акцию протеста давно бы задержали.

Полицейский: Ну, мы не в Москве, а в Хабаровске если есть нарушения, на нарушения реагируем. Законодательственно.

— А вы вообще поддерживаете митингующих?

Полицейский: Я еще раз объясняю: все правонарушения нами пресекаются.

Вместо этого местные власти используют другие методы. В провластных СМИ публикуют заголовки о том, что не нужно бороться, а госучреждения напоминают — пандемия не закончилась. Выступил даже главный патологоанатом Приморского края Максим Горелик. Он показал зрителям легкое умершего от COVID-19. После власти края стали задумываться о повторных ограничениях из-за коронавируса.

А на здании городской больницы, окна которой выходят на площадь, появился плакат: «Я/МЫ просим тишины». Кто его повесил, неясно. Сами сотрудники больницы говорят, что акции им не мешают.

Кроме того ФСБ заявила, что задержали гражданина одной из центральноазиатских республик. Он, по словам оперативников, планировал теракт в толпе протестующих.

Кирилл Рогов, политолог: Это уже стало первой ласточкой, но за ней может просто не прилететь вторая, если первую подстрелить. Хабаровск уже сработал, и теперь центру надо, с одной стороны, не дать конфликту слишком разгореться, стать слишком шумным, а с другой стороны — как-то доказать бесполезность этих усилий. Хабаровск сопротивляется — если это сопротивление будет легко и быстро сломлено, это будет негативным сигналом для остальных, что оно бесполезное. 

Но ни коронавирус, ни обвинения в протестах за деньги, ни возможные теракты жителей Хабаровска, кажется, не пугают. На субботу запланирован новый массовый митинг — день выходной, и на площадь, к зданию краевой администрации, готовы выйти тысячи человек. 

Артем Мозгов, секретарь хабаровской отделения ЛПР: Последние два дня около 300-400 человек, я бы сказал, выходило. Но завтра ожидается, что количество участников снова возрастет. Суббота — выходной день, люди меньше устают, больше заряжены, и у них банально есть время выйти на акцию в поддержку народного губернатора. Конкретного организатора у происходящих акций, митингов нет.  

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Дмитрий Моргулис/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски