«Важно максимально продержаться». Сколько времени остается у бизнеса, бюджета и мировой торговли при глобальном карантине?

Профессор РЭШ Наталья Волчкова об ударе коронавируса по международной экономике
23/03/2020 - 20:09 (по МСК) Лев Пархоменко

В эфире программы «Деньги. Прямая линия», но удаленно в связи с самоизоляцией — профессор Российской экономической школы Наталья Волчкова. Распространение коронавируса в России, США и странах Европы грозит жестким карантином там, где он еще не введен, но пока никто не ощутил нехватки продуктов — стоит ли этого опасаться, ведь Китай остановил производство и только сейчас начинает восстанавливать поставки? Насколько эффективны меры по поддержке бизнеса, которые предлагают правительства разных стран, в том числе и в России? Что можно сказать о росте безработицы и кризисе, вызванных вирусом? 

Всем добрый вечер. Это программа «Деньги. Прямая линия» на телеканале Дождь. Как всегда по понедельникам вечером, теперь в семь вечера, вот особенно в это непростое острое время и для российской, и для мировой тоже экономики, в ближайшее время будем выходить в семь вечера, так что следите за анонсами, чтобы ни в коем случае не пропустить наш эфир. Уверен, в эти дни наша программа «Деньги. Прямая линия» одна из самых актуальных, потому что здесь мы обсуждаем все последние новости из российской и мировой экономики, пытаемся понять, что происходит, куда все это идет. И я очень рад, что сегодня вместе с нами в этом непростом вопросе разбирается Наталья Волчкова, профессор Российской экономической школы, директор по прикладным исследованиям Центра экономических и финансовых исследований и разработок. Наталья, добрый вечер.

Добрый вечер.

Наталья к нам присоединяется по видеосвязи. Я так понимаю, что вы в Москве, но, так сказать, на удаленной работе, вот как это правильно надо говорить теперь.

Да.

Хорошо. Надеюсь, что никак это не скажется на нашей беседе. Наталья, смотрите, хотелось начать и собственно для зрителей наших тоже пояснить, что все-таки кроме вот той должности, которую вы занимаете, точнее, не кроме, а вместе, вы один из ведущих специалистов в нашей стране и по мировой экономике, и по мировой торговле, в первую очередь. И есть ощущение, что на фоне вот тех неприятностей разной степени тяжести, которые мы переживаем все в нашей повседневной жизни, реальные такие практически, наверное, катастрофические неприятности происходят в мировой торговле и вообще в мировом труде, вот в этой связи, последствия чего, видимо, нам еще долго предстоит расхлебывать. Но есть ощущение, что при этом мы, вот как обыватели, мы этого не очень видим и не очень понимаем. Поэтому давайте начнем наш разговор с того, что попытаемся описать все-таки, как сейчас эта мировая торговля выглядит, как она переносит вот этот глобальный карантин, и что нас в этом смысле ждет в ближайшее время, что уже понятно, скажем так.

Вы здесь, безусловно, верно говорите о том, что мировая торговля в большей степени испытывает сейчас стресс, даже чем национальные экономики, это в общем-то такая ее особенность, не даже относительно текущего момента, текущего эпизода, а в целом, когда снижается ВВП, и особенно если он снижается глобально, то есть шок не идиосинкратический для каждой страны, собственный, а он для всех более-менее одинаковый, но он может отличаться масштабом для каждой индивидуальной страны, то в этой ситуации международная торговля схлопывается гораздо сильнее, чем ВВП отдельных стран или даже всего мира, примерно в полтора раза, если говорить в терминах процентных пунктов. И это было, вот мы хорошо видели в глобальном кризисе 2007-2010 годов, в целом международная торговля быстро схлопнулась. Но нужно сказать, что при этом она также имеет другую, что при этом этот процесс имеет обратную сторону, а именно то, что в условиях восстановления мирового ВВП и ВВП отдельных стран, торговля точно так же быстро отскакивает обратно. С этой точки зрения она гораздо более волатильна, чем ВВП, это мы видим всегда и во всех эпизодах, особенно касающихся такого международного взаимодействия, которое находится под ударом со всех сторон, с отдельно взятых стран и со всего мира в целом.

Также по теме
    Другие выпуски