«Все находится вне контроля российских властей»: Михаил Дмитриев о главной проблеме российской экономики​

22/01/2019 - 18:09 (по МСК) Лев Пархоменко

Экономист, президент партнерства «Новый экономический рост» Михаил Дмитриев объяснил, окажут ли планы Медведева и Минэкономразвития положительный эффект на российскую экономику и в чем главные проблемы бизнеса. 

Проблема для российской экономики в другом, сейчас основные риски для бизнеса лежат не во внутренней регуляторной политике, а, скорее, во внешних факторах. В последние полтора-два года, когда страна поглотила беспрецедентный по темпам рост цен на нефть, тем не менее на экономике это отразилось очень слабо, то есть это не вызвало соответствующего экономического роста и не вызвало значительного роста инвестиций за пределами сырьевых секторов. И явно проблема не в регуляторной нагрузке на бизнес. В последний год сильно мешала росту инвестиционной активности неопределенность с санкциями и риски их дальнейшей эскалации, и явно очень многие бизнесы воздержались от реализации проектов, которые уже, что называется, назрели и были проработаны, именно из-за этой неопределенности. 

А вот что будет дальше, сейчас совсем сложно говорить по одной простой причине — опять это все находится абсолютно вне контроля российских властей и не является внутренней проблемой российской экономики. Речь идет о быстром нарастании рисков глобальной рецессии или, как минимум, очень серьезного торможения роста мировой экономики. Причем масштабы этого торможения никто не понимает из-за, во-первых, неопределенной ситуации с Китаем, где, честно говоря, возникло очень много экономических пузырей, любой из которых может лопнуть, и масштабы экономических трудностей в Китае никто не берется сейчас прогнозировать. 

Другие выпуски