Кризис доверия к телевизору: почему россияне не поменяют отношения к вакцинации

03/11/2021 - 19:07 (по МСК) Маргарита Лютова

В новом выпуске программы «Деньги. Прямая линия» Маргарита Лютова и экономист, приглашенный лектор РЭШ Татьяна Михайлова обсудили причины кризиса доверия к власти и к научному сообществу во время пандемии и то, как быстро это доверие можно вернуть. 

Я вот здесь хочу перейти к поведению людей. Есть аргумент, с которым отчасти, наверно, трудно не согласиться, что реальные данные нужны, во-первых, для принятия каких-то правильных государственных решений, во-вторых, для того, чтобы люди вели себя адекватно происходящему.

И у меня тут возник некоторый скептический взгляд на эту тему в том смысле, что раз мы видим такое недоверие людей, например, к вакцинам, то почему бы людям, с чего бы вдруг люди начнут доверять данным, если они окажутся реальными, если всевозможные экономисты и эпидемиологи скажут: «Да, вот здесь нам государство дало именно такие данные, действительно, сейчас небывалый подъем, ведите себя осторожно»?

Я понимаю, что это не совсем строго ваш профиль как экономиста, но тем не менее вы тоже наверняка об этом рассуждали. Как вы думаете, действительно ли, если бы люди получали строго реальную картинку, которая бы из всех возможных источников говорила: «Это правда», они бы действительно вели себя осторожно?

Этот вопрос на самом деле сложнее, чем описание конкретного эпизода. У нас вообще кризис доверия.

Да.

Кризис доверия к власти, кризис доверия к научному сообществу и вообще кризис доверия информации, которая идет из телевизора. И этот кризис доверия не возникает неожиданно или по одной и той же теме, он глобальный, то есть если нам все время врут в телевизоре, мы, конечно же, не будем верить и, в частности, информации про эпидемию.

Также по теме
    Другие выпуски