Спасение бедных по конституции, путь к кризису из-за торговых войн и провал идеи реновации по всей России

27/01/2020 - 20:51 (по МСК) Лев Пархоменко

В эфире программы «Деньги. Прямая линия» — экономист Евгений Надоршин. В свете вспышки коронавируса в Китае вместе с Львом Пархоменко он обсудил предположительную реакцию мировых рынков, а также влияние болезни на курс и цены на нефть. Также обсудили новый состав кабинета министров и то, стоит ли ждать принципиальных изменений курса в экономике с назначением Белоусова, притока иностранных инвестиций, а также — стоит ли хранить сбережения в рублях. 

Всем добрый вечер. Это программа «Деньги. Прямая линия» на телеканале Дождь. Как всегда по понедельникам вечером в этой студии мы встречаемся с ведущими экономистами, финансистами, экспертами в общем в области всего, что связано с деньгами, чтобы обсудить последние новости из мира опять-таки денег, того, что нас беспокоит ежедневно и в долгосрочной и в краткосрочной перспективе. У нас сегодня в гостях Евгений Надоршин, главный экономист консалтинговой компании «ПФ Капитал». Добрый вечер, спасибо большое, что пришли.

Добрый вечер.

У нас сегодня много тем таких действительно текущих, наконец-то год как-то вошел уже в какой-то деловой ритм, и даже превзошел всевозможные ожидания от этого года, прямо скажем, сразу. Я имею в виду и новое правительство, и новое послание, и все-все. Но хотелось бы начать с международной новости, которая нас всех беспокоит, конечно, и теперь уже с экономической точки зрения, это страшный китайский коронавирус. Сегодня уже многие издания, российские и западные, вышли с обзорами того, как это уже влияет на рынки, вот нефть падает, вот рубль падает, вот рынки падают. Я лично сам немножко скептически отношусь к такой прямой связи, потому что кажется, пока совсем ничего не понятно, куда это идет. Как вы думаете, можно ли уже о каких-то таких вещах говорить, о каком-то эффекте, ну пока на финансовые рынки, а потом, может быть, уже и не финансовые? И какие можно здесь дать, так сказать, прогнозы позитивные и негативные, скажем так?

Я так понимаю, что многие смотрят на результаты атипичной пневмонии, события шестнадцатилетней, семнадцатилетней давности.

2003 год, да.

Другие выпуски