Тундру в бетон: чем закончился первый опыт реновации Сергея Собянина в Тюмени

21/05/2017 - 00:29 (по МСК)

Мэр столицы Сергей Собянин стал весьма непопулярной фигурой в последнее время благодаря программе реновации, против которой собираются на митинги и собрания собственников. Как оказалось, это далеко не первый проект по облагораживанию места, которое находится под его руководством.

Наш корреспондент Евгения Котляр выяснила, с чего начался путь Собянина-реноватора в Тюменской области. Он руководил регионом перед тем, как стать мэром Москвы. 

Прохожие, продавцы, таксисты повторяют приезжим как мантру: Тюмень перестала быть «столицей деревень», когда губернаторское кресло в 2001 году занял Сергей Собянин. Именно здесь начинал формироваться теперь такой узнаваемый эклектичный стиль благоустройства по-собянински. Не то турецкий отель, не то тундра, закатанная в бетон и плитку, где живут нефтяники.  

С будущим столичным мэром Александр Петрушин, полковник фсб в отставке, был знаком еще с Ханты-Мансийска. Там они жили в одном доме и вместе по утрам ходили выбрасывать мусор. Позолоченные кошки в центре города – плод творческой, как теперь принято говорить, синергии. Петрушин нашел в архивах информацию о сибирских кошках, которые спасли Эрмитаж от грызунов. А Собянин решил их увековечить. Интеллигенция была шокирована, зато народу понравилось.

В Тюмени Собянин  работал «большими мазками», так, чтобы перемены в городской среде были очевидны каждому. Первое, к чему прикоснулась крепкая рука хозяйственника, — это здание цирка. Он стоит прямо напротив городской администрации, и чиновников страшно раздражал купол старого шапито.

Местные шутят, что Собянин так скучал по пейзажам северной тундры, что велел спилить все высокие ветвистые деревья. За что тюменцы любят Собянина, так это за плитку. Когда-то, еще в доплиточную эру, в городе ходила присказка, что настоящая тюменка — та, которая может пройти по улице,  не испачкав сапоги.

Единственная инициатива Собянина, которая не проходила тест-драйв на тюменский земле — это программа реновации. В городе не было массового сноса ветхого жилья, зато в Тюмени была своя ночь «длинных ковшей».

Выборы в регионе Собянин выиграл в первом туре, во многом благодаря северным голосам. В самой Тюмени голосов «за» было мало. Сразу после выборов региональную тюменскую журналистику ждала тотальная зачистка: телеканал «Ладья» агитировал за конкурента Собянина. В то время на нем работала известная московская тюменка - Алена Водонаева.

Алена признается, что сами выборы помнит смутно. Но после Собянин все делал как надо.

За годы губернаторства разговорить Собянина не удалось ни одному журналисту. Заранее согласованные вопросы — скучные, заранее подготовленные ответы. Даже мэтру тюменской журналистики, Рафаэлю Гольдбергу — и тому не удалось вывести Собянина на откровенный разговор.

Те, кто работал с Собяниным отмечают три его специфических особенности. На переговорах Собянин часто отвлекается от собеседника и рисует, чертит логические развилки и референтный точки, составляет схемы, понятные ему одному. Собянин составлял список задач для подчиненных. Если при выполнении человек нарушал последовательность, его увольняли. Собянин не привязывается к людям. Он может сработаться и с теми, кто был до него, и с теми, кто был в команде оппонента. Слишком инициативных людей он не любит.

У Собянина было 1 исключение из этих правил. Имя этому исключению – Анастасия Ракова, ей позволялось и прощалось все.

Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

Другие выпуски