«И четверть века длится срок»: почему белгородская власть несменяема?

10/09/2017 - 23:29 (по МСК) Алексей Коростелев

Губернатор Белгородчины Евгений Савченко — рекордсмен, с 1993 года он управляет там проверенными способами. Белгородская область под его руководством — это такое государство авторитарной мечты. О цивилизации, которую Савченко там построил и которая с нами еще на пять лет, рассказал Алексей Коростелев.

Еще в феврале казалось, что дни Евгения Савченко на посту губернатора Белгородской области сочтены — якобы, в Кремле нашли замену, но сегодня Савченко вновь идет на свой избирательный участок в качестве кандидата и неоспоримого фаворита.

Такие губернаторы, как Евгений Савченко — исчезающий вид. Губернатор-долгожитель избирается уже в пятый раз, его срок правления рекордный — аж с 1993-его года.

Советский стиль региональной пропаганды, кажется, к лицу губернатору, когда-то начинавшему с работы в местных отделениях КПСС. Уже 24 года на Белгородщине он строит систему, в которой нет места инакомыслию и минимальной альтернативы с чем, видимо, уже смирились не только в области, но и в Кремле.

Валерий Вакуленко 30 лет занимался фермерством в Белгородской области. Идея создания большого агрохолдинга принадлежала Евгению Савченко. Основой бизнеса, якобы, решили сделать угодья Вакуленко. Тот сопротивлялся и получил срок. Сейчас от бизнеса примерной стоимостью миллиард рублей, у Вакуленко остался только полузаброшенный офис.

За свою непокорность Вакуленко поплатился не только бизнесом — целый год он отсидел в тюрьме за клевету и неуплату налогов.

Сельское хозяйство — главный кормилец бюджета Белгородской области. И практически весь рынок распределен между крупными агрохолдингами. В их числе — «Агро-Белогорье». Его владелец Владимир Зотов на выращивании свиней попал в список «Форбс»: номер 159, состояние — 400 миллионов долларов

До того, как «Агро-Белогорье» начало монополизировать рынок, Зотов работал в аппарате Савченко, и именно губернатор был инициатором создания этого агрохолдинга. За 10 лет свинокомплексы окружили окрестности Белгорода и раскинулись даже за пределы области.

А Зотов и сейчас занимается областной политикой — он депутат местной думы от «Единой России». От интервью он отказался. Но сельское хозяйство — не единственный, вопреки мифу, источник дохода области.

Карьер «Лебединского горно-обогатительного комбината»: в июле здесь побывал Владимир Путин — тем самым, как считается, окончательно обезопасив Савченко от возможной отставки.

Промышленное производство Белгородской области сконцентрировано по большей части вокруг Старого Оскола. Рудники и горно-обогатительные комбинаты добывают руду Курской магнитной аномалии. Алишеру Усманову, кроме «Лебединского ГОКа» принадлежит «Оскольский Электрометаллургический комбинат», бизнесмену Владимиру Лисину принадлежит «Стойленский ГОК», Федору Клюке — «Оскольский Завод Металлургического Машиностроения».

Александр Гнедых уже четвертый год на посту мэра Старого Оскола — центра белгородской промышленности. Хоть он и представитель партии власти — сейчас мэр на грани отставки — его доклад о проделанной работе разнесли местные депутаты, каждый из которых представляет местный крупный бизнес.

Кабинет мэра, который, возможно, Гнедых скоро после такого покинет: портрет губернатора не висит на стене, а лежит в углу за рабочим столом, президентского портрета нет вовсе.

Отработав всю жизнь налоговиком, Гнедых вернулся спасать родной город от главной проблемы — гигантские долги.

Спасая Оскол от кредитной кабалы, Гнедых получил удар в спину — так единоросс пошел на единоросса, причем старые друзья мэра. А проблема в вертикали власти — богатый ресурсами Старый Оскол отдает бОльшую часть доходов в область и в Москву. Обратно получает крохи с барского стола. Гнедых пробовал исправить положение.

Бизнес — это Усманов, Лисин и другие. Те, конечно, социально-ответственны и помогают, а тем временем, в Белгороде Савченко подписывает закон об отмене выборов мэра — то есть Гнедых избираться вновь вряд ли сможет, мэра выберут депутаты, которых интересует лишь собственный бизнес.

Область продолжает готовиться к выборам, точнее к выбору. На агитках только Савченко, изредка встречаются кандидаты от других партий. И так было всегда — даже когда в область приехал избираться никто иной, как Владимир Жириновский в 1999-ом году

О безальтерностивности выбора говорят и предвыборные бюджеты. 17 миллионов Савченко против 2 от ЛДПР, 300 тысяч от КПРФ и скромных 20 от Партии ветеранов. Да и сами кандидаты — оппоненты губернатора политики в области малоизвестные. Дебатов, положенных по закону тоже фактически не было — с Савченко дебатировали единороссы, да и не дебатами это не назовешь.

К выборам в Белгороде проводят сельскохозяйственную выставку: кажется, политическая дискуссия есть только здесь, как это ни странно.

Но, может быть, отсутствие выбора — правильный выбор? В последние годы Савченко ломает репутацию православного губернатора — если раньше были только скрепы, то теперь блокчейн и цифровая экономика. Блокчейн в свинокомплексах и на селе, Савченко, видимо будет развивать следующие 5 лет. За 24 года Белгородскую область чаще всего сравнивали с Белоруссией. Неудивительно, там ведь тоже наверху сами с усами.

Другие выпуски