«Родные, держитесь! Вдруг получится». Обращение Михаила Козырева к друзьям в Беларуси

12/08/2020 - 20:35 (по МСК) Михаил Козырев

В Беларуси уже четвертый день проходят массовые протесты, которые жестко подавляют силовики. В ход идут и дубинки, и светошумовые гранаты, и водометы, и резиновые пули. Михаил Козырев написал обращение к белорусам, которые не побоялись выйти на улицы, чтобы отстоять свое право выбирать лидера и будущее своей страны. 

Михаил Козырев: Трое суток идут протесты в Беларуси. В стране отключают интернет, официальные государственные каналы показывают жизнь барсуков в лесу и подготовку зимней сборной Беларуси к Олимпийским играм. Тем временем на улицах городов разворачиваются военные действия. Президент страны Александр Лукашенко, явно не получивший всеобщего одобрения на выборах, результаты которых были сфальсифицированы, решил подавить спонтанно возникшее недовольство народа и отдал приказ силовикам действовать безжалостно. 

Так же, как прошлым летом в Москве ОМОН и Росгвардия втаптывали молодых пацанов и девушек в асфальт, так же сейчас мы наблюдаем запредельную жестокость на белорусских улицах и площадях. Самое большое потрясение — откуда в этих бойцах такая ненависть к народу. Вот вопрос, который звучит сейчас отовсюду. Может быть, им что-то подсыпают? Может быть, они принимают перед выходом в поле какой-то «озверин»? Может, их, как героя фильма «Заводной Апельсин», заставляют смотреть на сцены насилия широко раскрытыми глазами?! 

Я вот что думаю: они просто идут на войну. Как в книжках и фильмах про Великую отечественную. Только если там фашистов можно было отличить по униформе, то здесь враг одет в гражданское. В обычную одежду. Но это враг. Так учат этих спецназовцев. Это внутренние враги государства. Они пришли к нам отобрать нашу землю, ввергнуть ее в хаос войны и передать каким-то внешним врагам. Вот что гласит условная методичка для подготовки защитников Отечества. С утра до ночи вперемешку с упражнениями по стрельбе и рукопашному бою этим людям внушают одно и то же: «Война не закончилась. Мировая закулиса запустила свои щупальца в нашу страну. Каждый из тех, кто выходит на улицы протестовать против власти, пришел уничтожить тебя и твою семью. Обезвредить его — твой долг. Как в 1941 — 1945! Будь достоин памяти твоих дедов и отцов».

Звучит все знакомо, не правда ли? И в моей стране, и у братьев-белорусов все происходит по одному трафарету. Найти врага и сплотиться против него. Потому что общая ненависть сплачивает лучше всего. Сильнее стремления к светлому будущему, сильнее общей любви. И вот это самая сложная задача — как разубедить этих манкуртов? Манкурты, может быть, кто-то помнит, — это несчастные из книги Чингиза Айтматова «Буранный полустанок», люди, которых в наказание связывали и упаковывали в шапочку из верблюжьей кожи и оставляли на солнце на несколько дней. Шапочка съеживалась, и собственные волосы врастали в верблюжью кожу. Через какое-то время жертва теряла память и становилась рабом. 

Это были идеальные рабы, безгранично покорные и лишенные собственной воли. Они были готовы, не задумываясь, выполнить любой приказ хозяина. Поэтому мне кажется, что невозможно, их переубедить или преодолеть. Ты им — цветы, они тебя — лицом в асфальт. Может быть, только если среди протестующих в первых рядах манкурт увидит свою мать или дочь, что-то вдруг кликнет в голове и возникнет сомнение: а правильно ли то, что я делаю? А откуда дубинка в моих руках? Почему я бью этих людей? Почему мне кажется, что передо мной враги? 

Поэтому, с моей точки зрения, преодолеть этого дракона можно только массовостью протеста. Только когда весь город выходит на улицу, что-то может сломаться в голове у манкурта с дубинкой. Или у начальника. Или у диктатора. Хотя на это надежды мало. Только когда бастует весь город, когда площади не вмещают количество протестующих, тогда становится ясно: это весь народ. Это вся страна. Тогда ОМОН убирает дубинки и опускает щиты. Тогда может прозвучать: «Да, мы с народом!». Дорогие белорусы: вы уже почти где-то здесь. Почти в этой точке. Дай вам бог сил, мужества и стойкости!

Это моя авторская программа, и я могу сформулировать свою позицию: мое сердце с белорусским протестом. Мне очень хочется, чтоб у них получилось. Как в Украине, как в Грузии, как в Армении. В моей стране не получается объяснить главе государства, что неприлично и непорядочно занимать столько лет одно и то же кресло, это безжалостно в первую очередь по отношению к молодежи и нашим детям. Но диктаторы сами не уходят, как показывает нам история. Ни одна пресловутая «стабильность» не стоит пролитой крови. Свобода — это для меня навсегда наивысшая ценность.  Белорусы, родные, держитесь! Вдруг получится?!

Сегодня 12 августа 2020 года, и невозможно предсказать, чем это закончится. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Также по теме
    Другие выпуски