Как Путин соблазнял женщин, заряжал воду и снимал санкции

Станислав Белковский о методах президента

В этом выпуске программы «Белковский.Прямая линия» главный специалист Дождя Станислав Белковский ответил на вопросы зрителей на множество важных тем. Почему «Прямую линию» с Владимиром Путиным анонсировали так поздно и внезапно? Что стало причиной бойкота Катара? Что скрывается за «Моей улицей» Собянина? Как президент соблазняет журналисток? Станислав Белковский ответил на эти и другие вопросы в эфире Дождя.

В начале июня администрация президента объявила дату «Прямой линии» с Владимиром Путиным — она состоится 15 июня. Станислав Белковский выдвинул две возможные причины, по которым задерживали назначение даты: либо на это повлияло плохое состояние здоровья президента, либо власть ждала громких новостей (в частности, отмены санкций США, о чем говорилось довольно много). Так как крупных новостей не было и не намечалось, было принято решение провести «Прямую линию» в ближайшее время, считает политолог.

Семь государств разорвали дипломатические отношения с Катаром 5 июня. Главный специалист Дождя уверен, что, в частности, причиной этому стала обида США на то, что «маленькая африканская страна» с помощью коррупции украла у них право на проведение чемпионата мира по футболу. Помимо этого, в Катаре сосредоточены огромные запасы газа, в последнее время страна сотрудничает с Ираном, а также Катар обвиняют в поддержке «Братьев-мусульман».

В ходе передачи много раз упоминался Владимир Путин. Одной из причин послужило его недавнее интервью американской журналистке Мегин Келли, в ходе которого президент вел себя довольно агрессивно. Станислав Белковский предположил, что журналистка привлекала Путина, и из-за этого он расслабился и позволил себе перейти некоторые границы. «Он выпендривался», — заключил главный специалист Дождя.

Полная расшифровка программы:

Я хотела бы начать с вопроса, который волнует меня и еще некоторых телезрителей, связаны они с неожиданной изоляцией Катара. Правильно я называю государство — КАтар или КатАр?

КАтар в данном случае, да. Потому что катАр верхних дыхательных путей, а КАтар — это КАтар.

У нас есть вопрос и в письменном виде: «Станислав, что там за история с Катаром и что там Россия играет или будет играть?». Действительно, что это за удивительная история с выкупом размером в миллиард долларов, который якобы правительство Катара заплатило за членов королевской семьи, которые на территории Ирака попали в руки ИГИЛ? То есть это какая-то фантастическая история.

Да. По официальной версии, не только члены семьи нынешнего эмира Катара, но и просто сочувствующие в общем количестве 29 человек действительно попали в плен во время соколиной охоты на юге Ирака. Кто заставил их туда отправляться.

Нашли время и место, да?

Да, то есть, наконец, я нашел время и место тебе написать, по известному анекдоту про Рабиновича. Но это только одна сторона медали. Понимаете, Катар — очень небольшое государство, его население — 1 миллион 700 тысяч человек, при этом это третья в мире страна по запасам газа и шестая в мире страна по добыче газа. И если экспорт газа из России — 180 миллиардов кубометров в год, то из Катара, который немножечко меньше России, — 125, при этом 110 миллиардов кубометров из них — это сжиженный газ, который идет танкером через различные проливы, и основные потребители этого газа — азиатские страны: Япония, Китай, Южная Корея. Поэтому в принципе, поскольку они не разрывали с Катаром дипломатических отношений и не прерывали с ним никак контактов, то Катару в экономическом смысле это не грозит.

Но Катар, будучи страной суннитов, то есть исламского большинства, достаточно подозрительно сблизился, с точки зрения суннитского мира, олицетворяемого во многом Саудовской Аравией, с Ираном. И Иран во многом является гарантом экономической безопасности Катара, поскольку он контролирует Ормузский пролив, через который в Персидский залив, собственно, входят пресловутые танкеры со сжиженным газом. Кроме того, Катар всегда пытался, ну, не всегда, по крайней мере, в последние 20 лет, с тех пор, как в результате военного переворота в этой стране в ее столице Дохе эмир Халиф, отец нынешнего эмира, пришел к власти, конкурировать напрямую политически с Саудовской Аравией, которая многократно превосходит его по территории и другим ресурсам. Но по эффективности экономики как раз Катар всегда превосходил Саудовскую Аравию.

Кроме того, Катар является создателем канала «Аль-Джазира», который стал самостоятельным субъектом влияния в арабском мире и не только информационного влияния, но и вполне себе политического. Это многих раздражало. Раздражала и косвенная поддержка различных группировок, например, «Братьев-мусульман», которые в свое время взяли власть в Египте, а потом отдали ее генералам во главе с нынешним президентом господином Ас-Сиси, маршалом Ас-Сиси. Но это до сих пор не дает покоя египетским властям, поскольку они не исключают и обратного сценария, когда «Братья-мусульмане» придут к власти. Поэтому, скорее, история с соколиной охотой стала детонатором взрыва, но не причиной.

А почему именно Катар так активно поддерживал «Братьев-мусульман», говорят, «Аль-Каиду», ИГИЛ, которые запрещены на территории Российской Федерации, и вредят якобы всему миру?

Он поддерживал всех сразу, понимаете, это очень понятно. Когда страна с одной стороны географически, то есть территориально и по населению очень маленькая, а по экономическим возможностям и информационным возможностям через «Аль-Джазиру», потому что никто ведь из других арабских стран не догадался создать «Аль-Джазиру», это сделал только Катар. Когда интеллектуально и экономически ты превосходишь гигантов, то ты, будучи карликом, просто не можешь не ударить по гигантам, подобно тому, как Давид не мог не убить Голиафа, больше того, Давид не мог не вступить в соревнования с Голиафом, потому что сам факт соревнования уже является моральной и политической победой Давида. Если удается убить Голиафа пращой — ты победитель в полной мере, если не удается — ты победитель хотя бы уже потому, что заранее осознавая свою малость, ты осмелился это сделать, ты переступил через себя. Поэтому конфликт Катара с остальным арабским миром был предрешен, он развивался несколько лет подряд, и вот сейчас вылился в то, что произошло. Самое опасное, пожалуй, для Катара — это возможное лишение его прав проведения Чемпионата мира по футболу в 2022 году.

Да, в этом смысле они фактически наши родственники, они же следующие после нас.

Да, потому что бывший президент ФИФА, Международного союза футбольных ассоциаций, Йозеф Блаттер перед тем, как быть окончательно снятым за коррупцию, разоткровенничался и сообщил, что Катар получил Чемпионат мира 2022 года тоже коррупционным путем. Было это по версии...

Тоже как и кто? Как и мы?

Имплицитно — да. И как Германия, кстати, в 2004 году, что дискутируется до сих пор и полемизируется до сих пор, но это в прошлом, а эти чемпионаты еще в будущем. И было это, по версии Блаттера так: нынешний эмир, а тогда наследный принц Катара встретился с президентом Франции Николя Саркози, после этого произошла их совместная встреча с Мишелем Платини, тогда президентом Европейского союза футбольных ассоциаций УЕФА, и неожиданно Франция поменяла свою позицию, и УЕФА поменяла свою позицию с поддержки США, которые должны были получить Чемпионат мира 2022 года, на Катар.

Другие выпуски