Обзор новостей Би-би-си, 29 ноября. В кулуарах Вильнюса: еще не вечер

29/11/2013 - 20:27 (по МСК) Яна Литвинова

Лидерам ЕС не удалось переубедить Виктора Януковича, и за подписанием соглашения Молдовой и Грузией он наблюдал со стороны. Евросоюз выступил единым фронтом, сказав, что дверь для Украины по-прежнему открыта, однако ни пересмотра условий договора, ни трехсторонних переговоров с Россией не будет. В кулуарах вильнюсского саммита царило уныние.

Дубай завоевал право провести всемирную выставку Экспо в 2020 году. В последнем раунде Дубай набрал 116 голосов, тогда как Екатеринбург только 47. По словам мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, его город не смог победить не только потому, что Дубай был более мощным кандидатом, но и из-за негативного новостного фона вокруг третьего по величине города в России.

Правительство Британии намеревается ввести с апреля 2015 года новые правила предоставления отпусков по уходу за новорожденными, когда, положенный по закону год, можно будет в любых пропорциях делить между отцом и матерью. Заместитель премьер-министра Ник Клегг заявил, что это даст отцам возможность с самого раннего возраста войти в жизнь детей, а женщинам – не выбирать между детьми и карьерой.

Другие выпуски