Znak.com: Тулеев может подать в отставку 1 апреля

31/03/2018 - 22:13 (по МСК)

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев может подать в отставку в воскресенье, 1 апреля. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на один источник, близкий к администрации области.

По его словам, исполняющим обязанности главы региона будет назначен заместитель Тулеева Сергей Цивилев. Источник уточнил, что отставка губернатора будет «носить мягкий характер»: Тулеев обратится к жителям Кемерова и объявит об уходе на пенсию.

Отставки Тулеева требовали жители Кемерова, которые вышли на митинг к зданию администрации 26 марта. Накануне, 25 марта, в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел пожар, жертвами которого стали 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Об отставке Тулеева спрашивали и президента России Владимира Путина, который приехал в Кемерово на следующий день после пожара. Путин ответил, что такие вопросы не решаются «под камеры».

28 марта источники РБК, близкие к Кремлю, сообщили, что в ближайшее время Тулеева не отправят в отставку. Это произойдет ближе к концу весны, чтобы отставка не выглядела «показательной». По словам источника «Интерфакса» во властных структурах, кадровые перестановки в правительстве Кемеровской области возможны «в мае-июне». После пожара в Кемерове Тулеев уволил своего заместителя Алексея Зеленина и начальника департамента внутренней политики региона Нину Лопатину.

Аман Тулеев занимает пост губернатора Кемеровской области с 1997 года.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30