Журналист FT поговорила с российскими военными в луганском ресторане

23/10/2014 - 17:11 (по МСК)

Корреспондент Financial Times Кортни Уивер рассказала, что встретила в Луганске шестерых российских военнослужащих. Ее статья опубликована на сайте издания.

По словам Уивер, она ужинала и пила водку с военными в единственном действующем ресторане Луганска «Плакучая ива». Корреспондент узнала, что они находятся в Луганске месяц. По ее словам, это означает, что они прибыли туда уже после перемирия, которое должно было наступить 5 сентября.

Они рассказали, что каждый день занимаются подготовкой местных ополченцев, а по вечерам приходят в «Плакучую иву».

Все шестеро военнослужащих были в одинаковой российской форме образца 2012 года. Оружия у них с собой не было.

Присутствовавший на встрече корреспондент издания Buzzfeed Макс Седдон уточнил, что мужчины сами представились как российские военнослужащие.

Общаться с журналистами согласились пятеро из шести военных. Один из них, уроженец Воронежской области, на вопрос, добровольцы ли они, сказал «конечно», но Уивер послышался в этом сарказм. По словам мужчины, им «дали приказ: «Кто хочет пойти добровольцем», и все они подняли руки.

По мнению Уивер, большинство из тех, кто находится на блокпостах самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик», это местные жители. Однако есть данные и о наемниках в рядах сепаратистов. По словам журналистки, некоторые из них, судя по всему, проживают в донецком отеле «Рамада», где нужно платить 100 долларов за сутки.

Украинские власти и НАТО заявляют об участии российских войск в вооруженном конфликте на востоке Украины. Тридцатого сентября представитель Североатлантического альянса заявил, что в Украине находятся «сотни» военных из России.

Москва утверждает, что из россиян в боевых действиях участвуют только добровольцы.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16