В российском Совбезе рассказали о запросе властей США по поводу вмешательства в выборы

22/05/2017 - 01:42 (по МСК)

Власти США в конце 2016 года обращались к России с запросом по поводу атак предполагаемых российских хакеров на сервер Демократической партии, сообщил заместитель секретаря Совета Безопасности России Олег Храмов в интервью «Коммерсанту».

По его словам, первый запрос поступил за неделю до президентских выборов в США, которые прошли 8 ноября. Храмов сказал, что ответ был дан в том же месяце. В нем «была запрошена дополнительная информация, поскольку данные, содержавшиеся в их первом обращении, были размытыми и в основном повторяли сообщения СМИ». В ответе России содержалась просьба представить конкретные IP-адреса и сигнатуры атак.

Эта информация пришла от США в начале 2017 года, и Россией «был оперативно дан развернутый ответ», добавил Храмов.

«Как неоднократно подчеркивал президент Владимир Путин, Российская Федерация не вмешивается во внутренние дела других государств, включая, естественно, и их избирательные процессы. Есть примеры вмешательства некоторых стран в наши внутренние дела, но это уже другой вопрос», — ответил он в ответ на вопрос о причастности властей России к кибератакам на США.

О попытках России повлиять на выборы в США в декабре заявил президент страны Барак Обама. Он ввел санкции против ФСБ и ГРУ и выслал из США 35 российских дипломатов.

В начале января американская разведка опубликовала доклад, в котором утверждалось, что связанные с российскими властями хакеры взломали сервер Демократической партии США, а затем опубликовали украденные оттуда документы на ресурсе WikiLeaks ради дискредитации оппонента Дональда Трампа Хиллари Клинтон перед президентскими выборами. Кремль отверг эти обвинения.

Позднее издание BuzzFeed опубликовало неподтвержденное досье, в котором говорилось о связях членов предвыборного штаба Трампа с Россией и о наличии у Москвы компромата на избранного американского президента. ФБР и комитеты американского конгресса ведут расследование, связанное с этими обвинениями. Трамп назвал их «охотой на ведьм».

«Путин приказал начать кампанию по вмешательству в выборы»: главное из доклада спецслужб США о кибератаках

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30