Законопроект о сносе пятиэтажек в Москве внесли в Госдуму

10/03/2017 - 21:46 (по МСК)

В Госдуму внесли законопроект, регулирующий вопросы о порядке сноса в Москве пятиэтажек и переселению жителей в новые дома. Соответствующий законопроект опубликован в базе документов нижней палаты парламента.

Согласно документу, гражданам, «освобождающим жилые помещения в многоквартирных домах, включенных в решение о реновации», предоставляются равнозначные жилые помещения. Речь идет о «благоустроенном жилом помещении, жилая и общая площадь которого не меньше соответственно жилой и общей площади освобождаемого жилого помещения».

«При этом на практике предоставление равнозначных жилых помещений будет осуществляться с учетом конструктивных особенностей современных квартир, что, как правило, приведет к увеличению площади новой квартиры по сравнению с квартирой, расположенной в старом, сносимом доме», — говорится в пояснительной записке к документу. 

В законопроекте отмечается, что новая квартира должна быть расположена в том же районе Москвы, где и определенный под снос дом.Исключением станут Центральный, Новомосковский, Троицкий округа и Зеленоград.

«В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, включенный в решение о реновации», — говорится в сообщении.

Четыре причины рушить хрущевки. Объясняет ведущий «Денег» Вячеслав Ширяев

Авторы законопроекта отмечают, что в Москве «остается значительный объем морально и физически устаревшего жилищного фонда, требующего срочного обновления». Общая площадь таких жилых домов составляет более 25 миллионов квадратных метров, в них проживает около 1,6 миллиона граждан.

Ранее сообщалось, что речь идет о сносе 7934 домов площадью 25,1 миллиона квадратных метров, в которых живут 1,6 миллиона человек. В ней также говорится, что на возведение новых объектов и заселение в них жильцов понадобится 1581 день. Строительство новых домов, парковок, социальных объектов и транспортной и инженерной инфраструктуры мэрия оценивает в 3,5 триллиона рублей.

В конце февраля президент Владимир Путин поручил снести в Москве «хрущевки» и построить на их месте новые дома. Об этом он заявил в ходе встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30