Захарченко объявил о почти полном взятии донецкого аэропорта

15/01/2015 - 17:39 (по МСК)

Над Международным аэропортом Донецка развевается флаг самопровозглашенной «Донецкой народной республики», заявил глава «ДНР» Александр Захарченко. Об этом в четверг, 15 января, сообщает «Донецкое агентство новостей».

«Знамя там висит уже наше. Сопротивление ВСУ (Вооруженных сил Украины - Дождь) оказывают только со стороны поселка Пески. Думаю, что в течение 30 минут аэропорт будет под нашим контролем», — заявил Захарченко. По его словам, на 15:30 по местному времени территорию аэропорта на 95% контролируют сепаратисты.

В то же время (15:28 по Киеву), пресс-центр силовой операции на востоке Украины сообщает, что украинские военные отражают атаки сепаратистов на их позиции в аэропорту Донецка и не собираются его покидать.

По данным пресс-центра, бойцы «ДНР» продолжают вести огонь по аэропорту, применяя стрелковое оружие, гранатометы, танки и реактивную артиллерию. При этом в пресс-центре заявили, что сепаратисты несут существенные потери.

Советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков в 16:00 по Киеву, сославшись на слова комбата, также сообщил, что украинские военные не собираются оставлять аэропорт Донецка.

Телеканал «Россия-24» утверждает, что донецкий аэропорт полностью перешел под контроль бойцов «ДНР». В сюжете телеканала сообщается, что там побывали члены правительства «ДНР», которые оценили обстановку на месте и рассказали о полном контроле сепаратистов над территорией аэропорта.

Между тем, около 15:30 по киевскому времени пресс-атташе миссии ОБСЕ Ирина Гудыма рассказала агентству «Интерфакс-Украина», что наблюдатели ОБСЕ не смогли побывать в аэропорту Донецка.

«Наблюдатели вернулись обратно после второй попытки за сегодня посетить аэропорт. До самого аэропорта добраться не удалось», — подчеркнула она.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16