Госдума приостановит аккредитацию журналистов СМИ, объявивших бойкот парламенту

22/03/2018 - 13:05 (по МСК)

Решение СМИ отозвать своих журналистов из-за признания комиссией по этике корректным поведение главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, которого обвинили в домогательствах, повлечет за собой приостановку их аккредитации. Об этом заявил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, передает «Интерфакс».

«Что касается решения ряда СМИ, это решение руководства информационных холдингов, изданий, это их компетенция, их право», — сказал Володин. 

Он пояснил, что аккердитация журналистов тех СМИ, которые решили отозвать своих корреспондентов из Госдумы, приостановлена. «В случае, если аккредитация заканчивается и СМИ отзывает своих журналистов, опять-таки в соответствии с положением об аккредитации, пропуска отзываются», — сказал Володин. 

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать дело Леонида Слуцкого, которого журналистки обвинили в домогательствах. 

На просьбу журналистов прокоментировать решение нескольких СМИ объявить бойкот Госдуме, Песков ответил: «Я никак бы не хотел это комментировать. Это не вопрос администрации президента». После этого ему задали еще три вопроса, связанных с обвинениями в адрес Слуцкого, однако Песков отказался на них отвечать. 

21 марта комиссия Госдумы по этике не нашла нарушений в поведении Слуцкого, которого несколько журналисток обвинили в сексуальных домогательствах. В комиссии отметили, что такое решение связано с тем, что претензии к политику поступили одновременно, в период выборов президента России. По словам членов комиссии, изученные факты «свидетельствует об избирательности, целенаправленности, а также спланированном характере действий заявительниц».

После этого Дождь, RTVI, РБК и Znak.com объявили о прекращении работы с Госдумой. Кроме того, Republic при упоминании Госдумы в своих материалах будет добавлять пояснение: «Орган государственной власти РФ, оправдывающий сексуальные домогательства». В свою очередь «Коммерсантъ» объявил о прекращении работы со Слуцким и комиссией Госдумы по этике. 

Ранее в сексуальных домогательствах Слуцкого обвинили замглавного редактора RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер Дождя Дарья Жук и корреспондент Би-би-си Фарида Рустамова.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16