Сенаторы предложили снизить минимальную крепость водки

26/12/2017 - 05:51 (по МСК)

Группа сенаторов предложила уточнить определение водки и снизить процент содержащегося в напитке этилового спирта, сообщает газета «Известия».

Газета отмечает, что в данный момент в законе «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта» минимальная крепость водки установлена на уровне 38%. В ГОСТе указан другой минимальный порог — 37,5%. Производители обязаны выполнять требования как закона, так и ГОСТа. Сенаторы Сергей Рябухин, Евгений Бушмин и Виталий Шуба предложили устранить это противоречие и снизить минимально допустимое содержание этилового спирта в водке до 37,5%. Законопроект был внесен в Госдуму 9 декабря, а профильный комитет уже одобрил эти поправки. Они будут рассмотрены в весеннюю сессию парламента.

По словам главы Центра исследований федерального и регионального рынков Вадима Дробиза, в результате снижения крепости напитка в России может появиться «новая» водка. По его словам, три года назад «нелегальные производители активно практиковали производство максимально слабой водки в 37,5 градуса», которая позволяла экономить спирт. Дробиз отметил, что на напиток был «колоссальный» спрос из-за его необычного вкуса. «Производители утверждали, что опьянение от спиртного было более долгоиграющим по сравнению с классическим вариантом водки», — сказал он. По оценкам Дробиза, снижение содержания спирта может привести к падению цены на пол-литровую бутылку водки примерно на 7 рублей.  Поправки могут вступить в силу с 1 июля 2018 года.

В лаборатории технологии ликероводочного производства Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи «Известиям» рассказали, что в последнее время поступает много запросов на рецептуру для водки крепостью 38%. «Возможно, это связано с тем, что такая водка будет дешевле 40-градусной из-за меньшего содержания в ней спирта», — отметила руководитель лаборатории Наталья Головачева.

В этом году акциз на водку составляет 523 рублей за литр. Это примерно на 4,5% выше показателей 2016 года. Минимальная цена на напиток сейчас — 205 рублей за бутылку объемом в 500 мл. Минфин ранее заявлял об отсутствии планов повышать цену на водку в 2018 году.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30