Власти Москвы объявили конкурс на мониторинг города с помощью дронов

04/10/2019 - 20:26 (по МСК)

Департамент информационных технологий Москвы объявил тендер по видеомониторингу города с помощью беспилотников, следует из данных портала госзакупок. На это обратило внимание издание Baza.

Столичные власти готовы потратить на эти цели 60 миллионов рублей. За эти деньги победитель конкурса должен обеспечить видеосъемку с дронов объектов инфраструктуры города.

«Исполнитель должен обеспечить видеосъемку объектов городской инфраструктуры в городе Москве и иных территорий в пределах Московской области, функциональное назначение которых связано с деятельностью города Москвы, способом пролета БПЛА по периметру и внутри предполагаемого квадрата», — говорится в техническом задании.

Съемка будет транслироваться на специальном сайте. Она будет проводиться после заказа мэрии, которая укажет период и место записи.

Конкурс был размещен на портале госзакупок 30 сентября.

C 27 сентября в России вступил в силу порядок регистрации беспилотников массой выше 250 грамм. Владельцы дронов должны будут получить госномер в Росавиации и нанести его на аппарат в трех местах. Если дрон будет летать без номера, то его владельцу грозит штраф до 2,5 тысячи рублей. Для владельцев незарегистрированных беспилотников предусмотрен штраф до 50 тысяч рублей.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37