В ВШЭ изъяли личное дело и курсовые работы фигуранта дела 27 июля Егора Жукова

23/08/2019 - 14:25 (по МСК)

Следствие изъяло из Высшей школы экономики личное дело и курсовые работы студента вуза, фигуранта дела о «массовых беспорядках» Егора Жукова. Об этом сообщил в фейсбуке его адвокат Илья Новиков.

«На видео из уголовного дела нет ни одного эпизода, где Жуков ведет себя агрессивно, поэтому следствие сейчас будет искать доказательства идеологической диверсии в студенческих работах», — отметил Новиков.

Егор Жуков — студент четвертого курса ВШЭ. Его обвиняют в участии в «массовых беспорядках» 27 июля (ч.2 ст.212 УК РФ). В настоящее время он находится в СИЗО. 

Ранее Илья Новиков рассказал, что Следственный комитет признал, что на видеозаписи, где молодой человек «дирижирует» толпой на акции 27 июля, был не Егор Жуков. Адвокат пояснил, что первые претензии к Жукову были связаны именно с этим видео. По информации Новикова, следствие не планирует отказываться от предъявленных студенты обвинений. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30