В США завели уголовное дело из-за просьбы Трампа «найти» недостающие голоса

10/02/2021 - 19:34 (по МСК)

Прокуратура в округе Фултон штата Джорджия завела уголовное дело по факту попыток бывшего президента США Дональда Трампа повлиять на результаты выборов, прошедших в ноябре. Об этом сообщает The New York Times. 

10 февраля окружной прокурор Фани Уиллис разослала нескольким чиновникам письмо, в котором попросила их сохранить документы, относящиеся к телефонному разговору Трампа с госсекретарем штата Джорджия Брэдом Раффенспергером 2 января. Она уточнила, что это связано с началом расследования в рамках уголовного дела. 

В начале января The Washington Post опубликовала запись телефонного звонка, во время которого Трамп попросил Раффенспергера «найти» недостающие для победы республиканца 11 780 голосов и пригрозил уголовной ответственностью в случае проигрыша. 

Позже Трамп написал в твиттере, что разговаривал с Раффенспергером, но тот «не хотел или не мог ответить на вопросы» о «вброшенных» и уничтоженных бюллетенях. Госсекретарь Джорджии ответил, что президент врет, и пообещал, что правда скоро раскроется.

Кроме того, прокуроры в Нью-Йорке расследуют бизнес Трампа в сфере недвижимости на предмет возможного уклонения от налогов и мошенничества со страховкой. Прокуроры подозревают, что экс-президент мог занижать стоимость своей недвижимости, чтобы получить налоговые льготы и более выгодные кредиты.

9 февраля Сенат США начал процесс по импичменту Трампа. Его обвиняют в подстрекательстве к штурму Капитолия 6 января. Тогда его сторонники ворвались в здание, где Конгресс утверждал победу кандидата от Демократической партии Джо Байдена на президентских выборах.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39