«Мы не согласны». Кремль ответил на обвинения во вмешательстве в американские выборы

17/03/2021 - 12:43 (по МСК)

Россия не вмешивалась в выборы президента США ни в 2016, ни в 2020 году, заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя. Песков назвал доклад американской разведки неправильным, безосновательным и бездоказательным, а действия властей США — мало предсказуемыми. 

«Мы не согласны с выводами этого доклада в отношении нашей страны, — заявил Песков. — В целом можно лишь еще раз выразить сожаление, что такие материалы — далеко не качественные — используются как повод для того, чтобы поставить на повестку дня вопрос об очередных санкциях в отношении нашей страны».

По его мнению, такая линия поведения властей США «вредит и без того больным российско-американским отношениям» и не способствует «проявлению хоть какой-то политической воли» для их улучшения.

На вопрос о последующих за докладом санкциях Песков ответил, что в начале срока каждый президент США вводит многочисленные санкции. «Конечно, мы вынуждены принимать все необходимые меры, чтобы хеджировать риски связанные с возможными санкциями и максимально защитить интересы нашей страны», — сказал Песков, отметив, что действия США «мало предсказуемы, поэтому учитываются любые вероятности и сценарии поведения».

Накануне Американское разведывательное сообщество опубликовало доклад, в котором обвинило российские власти во вмешательстве в президентские выборы 2020 года. По данным разведки, власти России проводили информационные кампании, распространяя недостоверные сведения о кандидате от демократов Джо Байдене, а Владимир Путин санкционировал эти атаки. По данным CNN, США в течение недели введут новый пакет санкций против России.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38