В операции в Славянске погибли пятеро украинских силовиков

05/05/2014 - 16:22 (по МСК)

В Славянске Донецкой области в боях с вооруженными людьми, называющими себя ополченцами, погибли четверо силовиков, около 30 ранены. Об этом в понедельник, 5 мая, сообщается на сайте МВД Украины.

Блокпост украинской армии по дороге между Краматорском и Славянском. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Ведомство утверждает, что ополченцы прикрываются «живым щитом» из местных жителей. Те, по данным МВД, сообщают, что ополченцы «массово обстреливают и поджигают жилые дома». Также сообщается о жертвах среди местного населения, их число не уточняется. Сейчас бой продолжается.

Кроме того, как сообщает МВД, сотрудник спецподразделения погиб при обстреле на дороге между Славянском и городом Изюмом микроавтобуса, в котором перевозили раненых.

Ранее ополченцы заявили, что при обстреле силовиками блокпоста на окраине Славянске погибла местная жительница. В так называемом штабе самообороны Донбасса сообщали, что число погибших среди ополченцев могло превысить 20 человек.

В Славянске утром в понедельник, 5 мая, возобновились бои между силовиками и ополченцами. Стрельба началась в районе поселка Андреевка, где военные в результате боя заняли телевизионную вышку. Затем силовики оттеснили противников вглубь города. Исполняющий обязанности главы МВД Арсен Аваков заявил, что военные противостоят около 800 человек. Служба безопасности сообщала о ликвидации нескольких снайперских точек ополченцев. По сообщениям очевидцев, обе стороны используют тяжелую технику и вооружение.

Очередной этап «антитеррористической операции» в Славянске начался утром в пятницу, 2 мая. Ополченцы ранее заявили о гибели 15 соратников. В соседнем Краматорске, по данным МВД, было убито шесть человек.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30