В непризнанном Нагорном Карабахе продолжаются бои. День пятый

01/10/2020 - 12:48 (по МСК)

Бои в непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР) продолжаются с 27 сентября. Эскалация конфликта между Арменией и Азербайджаном началась после того, как столицу непризнанной республики, Степанакерт, обстреляли из системы «Град». Азербайджан и Армения обвинили друг друга в провокациях. Военные действия продолжаются по всей линии фронта уже пятый день. Дождь собрал все, что важно знать к этому моменту.

Что случилось к 18:00 по московскому времени

  • Международная федерация журналистов призвала Армению и Азербайджан обеспечить безопасность сотрудников медиа. По данным организации, автомобиль, в котором находились три журналиста азербайджанского ITV, попал под обстрел армянских военных сил 29 сентября несмотря на то, что на журналистах были опознавательные символы, а на автомобиле были наклейки с логотипом телеканала. 28 сентября БПЛА военных сил Азербайджана также приблизился к группе журналистов, освещавших конфликт в городе Мартуни непризнанного Нагорного Карабаха.
  • Как сообщают РИА Новости, армянский парламент предложил лишить Афганистан статуса наблюдателя в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) после его заявлений в поддержку Азербайджана, запрос был направлен в парламентскую ассамблею организации.
  • По данным Sputnik Armenia, водитель, сопровождавший попавших под обстрел журналистов французской газеты Le Monde, погиб. Тяжело раненого журналиста французского издания довез до больницы оператор 24News.
  • Как сообщил ТАСС, президент Франции Эммануэль Макрон заявил о намерении направить в зону конфликта самолет, чтобы вывезти раненых французских журналистов.
  • Международный комитет Красного Креста (МККК) передал экстренную помощь больницам в непризнанном Нагорном Карабахе и сообщил, что будет продолжать обеспечивать медицинские учреждения необходимыми расходными материалами.
  • Начальник пресс-службы ВС Азербайджана Вагиф Даргяхлы опроверг заявления армянской стороны о сбитых вертолетах, самолете и БПЛА. «Сегодня никакие авиационные средства ВВС Азербайджана не поднимались в воздух. Вся боевая авиация ВВС Азербайджана полностью исправны и боеспособны», – говорится в сообщении министерства обороны.
  • Армянский информационный центр сообщил, что состояние одного из журналистов французской газеты Le Monde, попавшего под обстрел, оценивается как тяжелое. Его оперируют в Степанакерте.
  • Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что располагает сведениями о прибытии сирийских боевиков в непризнанную Нагорно-Карабахскую республику, об этом сообщает «Интерфакс». «Мы располагаем сегодня уверенным образом информацией, которая указывает на то, что сирийские боевики покинули операционный театр джихадистских групп, чтобы попасть на операционный театр в Нагорном Карабахе», – сказал Макрон.
  • Президент России Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон и президент США Дональд Трамп приняли совместное заявление по эскалации конфликта в непризнанном Нагорном Карабахе. Представители стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ призвали Азербайджан и Армению немедленно прекратить боевые действия между вооруженными силами участвующих сторон и возобновить переговоры.
  • Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал вмешательство Турции в конфликт на территории непризнанного Нагорного Карабаха «продолжением политики геноцида». «Это уже не просто карабахский вопрос и не вопрос безопасности армянского народа. Сейчас это вопрос международной безопасности, и сегодня армянский народ защищает также и международную безопасность, беря на себя, возможно, новую историческую миссию», – написал Пашинян на своей странице в фейсбуке.
  • Издание Sputnik Armenia сообщило об атаке азербайджанских ВС на автомобиль, перевозивший журналистов агентства AFP.
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал власти Армении отказаться от «потока лжи и дезинформации» в отношении Турции и заявил, что «оккупанты должны покинуть земли Азербайджана». «Турция воспринимает Азербайджан с призмы принципа "одна нация и два государства". Мы продолжим оказывать посильную поддержку азербайджанским братьям», – сказал Эрдоган на на открытии осенней сессии турецкого парламента.
  • Минобороны Армении сообщило, что подразделения ПВО непризнанного Нагорного Карабаха сбили один самолет и один вертолет военных сил Азербайджана.
  • По данным Sputnik Armenia, еще один журналист пострадал в результате обстрела в городе Мартуни на территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Сотрудник 24News Севак Вардумян получил ранение в спину.
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко провел телефонные переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Как сообщает Белта со ссылкой на пресс-службу Лукашенко, главной темой обоих телефонных разговоров стала ситуация в непризнанном Нагорном Карабахе. Детали разговоров не уточняются.
  • Правительство Армении сообщило, что в результате бомбардировки города Мартуни на территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики пострадали два гражданина Франции, журналисты издания Le Monde. Они были госпитализированы. В ходе обстрела также был ранен оператор телеканала «Армения» Арам Григорян. В непризнанном Нагорном Карабахе под обстрел попал заместитель главного редактора Дождя Дмитрий Еловский. Он не пострадал и находится в бомбоубежище.
  • Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович Бурич призвала Азербайджан и Армению выполнить требования ЕСПЧ по прекращению военных действий. «Мирное решение должно быть найдено за столом переговоров, чтобы предотвратить серьезный гуманитарный кризис», – говорится в ее заявлении.
  • Министерство обороны Азербайджана заявило о «серьезных материально-технических трудностях», которые испытывают армянские военнослужащие на линии фронта. Как говорится в сообщении ведомства, военное командование Армении якобы обеспокоено тем, что военнослужащие тылового фронта «боятся подвергнуться атакам наших подразделений, отказываются доставлять боеприпасы и горюче-смазочные материалы в передние подразделения».
  • Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в интервью телеканалу SkyNews Arabia заявил, что односторонних уступок с армянской стороны в вопросе карабахского урегулирования не будет. Он также призвал Азербайджан прекратить военную агрессию и вернуться к переговорам, его слова цитирует «Интерфакс». «Армения не имеет каких-либо предварительных условий. Армения заявляет, что мирное решение не имеет альтернативы. Сейчас Азербайджан пытается достичь силового решения вопроса, ожидая от Армении и Арцаха односторонних уступок. Это исключено», – сказал Мнацаканян.
  • Как сообщает ТАСС, Минобороны Армении заявило о трех сбитых вертолетах ВС Азербайджана на территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики. В министерстве обороны Азербайджана информацию опровергли, заявив, что данные о «сбитом самолете и вертолете ВВС Азербайджана ложные», отметив, что «все средства авиации, которые находятся на балансе военно-воздушных сил, числятся в полном составе и боеспособны».
  • Корреспонденты Sputnik Armenia сообщили о массированном обстреле столицы непризнанной Нагорно-Карабахской республики, Степанакерта.
  • Министерство обороны Армении сообщило, что военнослужащие непризнанной Нагорно-Карабахской республики сбили вертолет ВВС Азербайджана, он упал на территории Ирана. «Указанное не содержит никаких намерений, а военные действия Азербайджана происходят совсем близко к границе IIS (Исламской Республики Иран), к сожалению, такие случаи неизбежны», – приводится в сообщении заявление министерства обороны Карабаха.
  • Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что непризнанная Нагорно-Карабахская республика воюет против «международного терроризма». Он отметил, что цели терроризма не ограничены географически, он в равной степени угрожает США и Ирану, России и Франции.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16