В Москве и Подмосковье ввели свободное посещение школ из-за коронавируса

14/03/2020 - 09:48 (по МСК)

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о дополнительных мерах против распространения коронавируса. Об этом он сообщил на своем сайте.

Дополнение. Свободное посещение школ также вводится в Подмосковье. Об этом объявил губернатор Андрей Воробьев. Он также сообщил о запрете массовых мероприятий. 

Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Режим обязательной самоизоляции на дому вводится не только для граждан, приехавших из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии и Испании, но и для совместно проживающих с ними людей. Срок самоизоляции прежний — 14 дней.

Кроме того, с 16 марта вводится свободное посещение школ. 

«Решать, продолжает ли ребенок ходить в школу или остается дома, будут родители. Им в данном случае виднее. У каждой семьи могут быть свои обстоятельства, да и иммунитет у ребятишек разный», — заявил Собянин. Он добавил, что занятия в школах продолжатся, свободное посещение будет действовать до особого распоряжения. 

Кроме того, работодатели обязаны не допускать на рабочее место и территорию организации сотрудников, которые должны соблюдать режим самоизоляции. Режим повышенной готовности «официально признается обстоятельством непреодолимой силы». По мнению мэра, «эта мера упростит разрешение споров, связанных с неисполнением обязательств». 

По официальным данным на 13 марта, коронавирус в Москве выявили у 24 человек. Всего заболевших в России — 45 человек, восемь из которых выздоровели. 

Накануне стало известно, что департамент образования и науки Москвы рекомендовал частным школам уйти на двухнедельные каникулы с 16 марта из-за коронавируса. По данным РБК, всего предупреждения получили 229 негосударственных учреждений, в том числе детские сады. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30