В Москве началась акция скорби по погибшим в Донбассе

27/09/2014 - 18:59 (по МСК)

В Москве на Поклонной горе у памятника «Трагедия народов» началась акция скорби по мирным жителям, погибшим в Донбассе. Об этом сообщает корреспондент Дождя.

Фото: Николай Козлов

Акция связана с обнаружением на востоке Украины массовых захоронений. В министерстве иностранных дел России в возможных убийствах обвиняют украинских военных.

Заявка в мэрию Москвы была подана на три тысячи человек. Организаторами акции скорби «Донецк: невинно убиенные» выступили Всероссийское общественное движение «Матери России» и Национальная родительская ассоциация, одним из сопредседателей которой является вице-спикер Госдумы, представитель «Народного фронта» Людмила Швецова. Также в списке организаторов председатель «Матерей» — сенатор Валентина Петренко, а в попечительский фонд этой организации входят лидер «Ночных волков» — Александр «Хирург» Залдостанов и помощник премьер-министра России Дмитрия Медведева, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Как сообщили организаторы, целью акции будет привлечение внимания мировой общественности к найденным в Донбассе захоронениям.

Ранее сообщалось, что наблюдатели ОБСЕ нашли под Донецком три массовых захоронения. В частности, на территории шахты «Коммунар» нашли два участка, расположенных в пятидесяти метрах друг от друга, в каждом из которых было по два разлагающихся тела. В пяти метрах от тел наблюдатели обнаружили восемь гильз девятимиллиметрового калибра от пистолета «Макарова».

Кроме того, на въезде в населенный пункт Нижняя Крынка наблюдатели нашли земляную насыпь, внешне похожую на могилу. В нее была воткнута палка с табличкой, на которой на русском языке были написаны имена или инициалы пяти человек. Также на табличке была указана предполагаемая дата их смерти — 27 августа 2014 года.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16