В Миннеаполисе произошли столкновения протестующих и полиции из-за смерти афроамериканца при задержании

27/05/2020 - 16:56 (по МСК)

В Миннеаполисе, штат Миннесота, произошли столкновения протестующих с полицией после того, как при задержании был убит темнокожий мужчина без оружия. Об этом сообщает «Би-би-си».

Столкновения начались вечером 26 мая и продолжились утром. Сотни демонстрантов пришли на перекресток, где накануне был убит 46-летний Джордж Флойд. Участники протеста бросали камни и распыляли баллончики с краской на полицейские машины. В ответ сотрудники полиции применили слезоточивый газ.

По версии полиции, 25 мая они получили сообщение о том, что мужчина пытается использовать поддельные документы в кафе Cup Foods, пишет CBS Minnesota. На месте они обнаружили Флойда и потребовали от него выйти из машины. По словам представителя полиции Джона Элдера, мужчина стал оказывать сопротивление и у него «возникли проблемы со здоровьем».

Флойд умер в больнице, куда его доставила скорая помощь.

Позже в фейсбуке появилось видео задержания мужчины. На записи видно, как офицер полиции стоит коленкой на шее Флойда, когда тот лежит лицом на асфальте и говорит, что ему нечем дышать.

После публикации видео были уволены четверо сотрудников полиции Миннесоты. Кроме того, ФБР начало расследование обстоятельств смерти афроамериканца.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16