В Луганской и Донецкой областях начался референдум о статусе регионов

11/05/2014 - 10:17 (по МСК)

В Донецкой и Луганской областях открылись участки для голосования на референдуме о самоопределении. Голосование будет проходить в условиях продолжающегося вооруженного конфликта между сторонниками и противниками новых киевских властей.

Фото: РИА Новости

Как сообщил РИА Новости председатель Центральной избирательной комиссии самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Роман Лягин, «все по плану, никаких тревожных сигналов на данный момент не поступало».

Накануне он сообщил, что для проведения голосования в области сформировано более 1,5 тысячи участковых избирательных комиссий. При этом на территории всего региона утвержден единый график работы комиссий, которые начнут работать в 8.00 по киевскому времени и закроются в 22.00 (23.00 мск). Исключение составляет Славянск, где в целях безопасности комиссии будут работать до 18.00 (19.00 мск).

Организаторы референдума о статусе Донецкого региона напечатали 3 миллиона 198 тысяч бюллетеней, равно по количеству избирателей. В ЦИК «Донецкой народной республики» заявили, что референдум будет признан состоявшимся вне зависимости от количества избирателей, принявших в нем участие.

В Луганской области напечатано около 1,7 миллиона бюллетеней для жителей региона, имеющих право на голосование. Всего население Луганской области составляет 2,4 миллиона человек.

Итоги референдума, как сообщил РИА Новости представитель ополченцев в Луганской области, станут известны уже 12-13 мая.

В Донецкой и Луганской областях Украины в воскресенье запланированы референдумы о статусе регионов. На голосование вынесено по одному вопросу: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30