Депутат Блока Порошенко Светлана Залищук: «У Грузии получилось намного больше, чем у нас»

Светлана Залищук об ошибках украинской власти, о том, почему не выходит из фракции, а разрыв дипотоношений с Россией ничего не поменяет
28/09/2017 - 17:02 (по МСК)

В гостях у Жанны Немцовой побывала депутат Верховной рады Украины от «Блока Петра Порошенко» Светлана Залищук. Она рассказала, почему возлагает основную вину за неуспех украинских реформ на президента Петра Порошенко, почему у Грузии «получилось» гораздо больше, а также о том, стоит ли разрывать дипотношения с Россией и почему готовность Евросоюза к интеграции Украины оказалась половинчатой. 

Залищук объяснила, что она не будет выходить из фракции, потому что в таком случае потеряет мандат. «Коррупция – хребет всех проблем, которые у нас существуют», — сказала она и подчеркнула, что целью революции на Украине был не слом системы, а слом методов. Они, тем не менее, остались прежними. «Самое главное, за что боролись люди – поменять правила, а не лица», — сказала она. «Мы сильно отличаемся от Украины Януковича, но этого недостаточно», — добавила Залищук. 

По ее словам, окно возможностей для того, чтобы что-то изменить, для Украины закрывается. «Мы остались серой зоной геополитики, остались страной, в которую инвесторы не хотят приходить», — пояснила  она. Разрыв дипотношений с Россией, по ее мнению, ничего не поменяет, а только создаст ненужную конфронтацию. 

 

Другие выпуски