В Латвии введут локдаун из-за коронавируса

19/10/2021 - 09:24 (по МСК)

С 21 октября по 15 ноября в Латвии будет действовать жесткий локдаун, объявил премьер-министр страны Кришьянис Кариньш. Его цитирует телеканал LSM.

Локдаун предусматривает комендантский час с 20:00; переход на удаленную работу для всех, кроме задействованных в производстве, строительстве и жизненно важных отраслях экономики; закрытие всех непродовольственных магазинов, кроме минимаркетов и аптек; запрет всех развлекательных, спортивных и культурных мероприятий. Для школьников на неделю продлили каникулы, ученики 4–12-х классов до 15 ноября будут учиться удаленно.

В правительстве Латвии ожидают, что эти меры должны будут сократить межличностные контакты минимум на 40%.

Это решение должно будет утвердить правительство на заседании 19 октября.

По официальным данным, за последние сутки в Латвии зафиксировали 1 253 новых случая коронавируса, умерли семь пациентов. Общее число заболевших составляет 185,6 тысяч человек, из них умерли 2,2 тысячи. Кариньш объяснил высокие темпы заражения низким охватом вакцинации.

Население Латвии составляет около 1,9 миллиона человек.

 

Фото на превью: Flickr

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16