В Китае произошла вспышка пневмонии из-за нового вида коронавируса. Роспотребнадзор усилил контроль на границе

09/01/2020 - 18:53 (по МСК)

Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль на границе между Россией и Китаем из-за вспышки пневмонии. Ранее сообщалось, что в провинции Хубэй несколько десятков людей заболели новым видом вируса. 

Первые сообщения о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань провинции Хубэй появились 12 декабря. Большинство из пациентов работали на местном рынке морепродуктов, на данный момент он закрыт, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения. 

На 9 января зарегистрировали 59 случаев заболевания пневмонией вирусной этиологии. У 15 заболевших нашли новый вид коронавируса, говорится в сообщении Роспотребнадзора. Смертей зафиксировано не было, пострадавших изолировали. Кроме того, под наблюдением остаются более 160 человек, которые контактировали с больными.

У большинства пациентов болезнь протекает в легкой и средней степени тяжести, при этом семь человек находятся в тяжелом состоянии. Среди симптомов — высокая температура, трудности с дыханием. У некоторых пациентов болезнь поразила легкие. 

Профессор Университета Гонконга, вирусолог Лео Пун рассказал, что некоторыми видами коронавирусов болеют животные, в том числе свиньи, крупный рогатый скот, домашние питомцы, летучие мыши и птицы. Многие из них безвредны для человека, но он не исключает, что новый штамм коронавируса мог передаться людям от зверей. 

По предварительным данным, свидетельств о передачи инфекции от человека к человеку не зафиксировали. Кроме того, не было ни одного случая заражения медиков. 

Болезнь могла выйти за пределы Китая: CNN сообщает, что, предположительно, один случай заболевания пневмонией зафиксировали в Южной Корее. Кроме того, на высокую температуру и затрудненное дыхание после посещения Уханя пожаловались несколько десятков человек в Гонконге. 21 человек из них уже выписаны, и на данный момент не выявлено связи между их болезнью и вспышкой пневмонии в провинции Хубэй.

В интернете предположили, что вспышка заболевания в Ухане может быть связана с тяжелым острым респираторным синдромом (SARS). Первый случай заболевания атипичной пневмонией зафиксировали в 2002 году в китайской провинции Гуандун. Китай скрывал информацию о количестве пострадавших, в результате эпидемия распространилась на другие страны. В Китае в 2003 году от атипичной пневмонии умерли 349 человек, в Гонконге — 299. Всего в мире заразились более восьми тысяч человек. 

Однако Комитет по делам здравоохранения города Ухань исключил вероятность вспышки атипичной пневмонии. «В настоящее время уже исключено, что возбудителем болезни стал птичий грипп, аденовирус, атипичная пневмония (SARS) и ближневосточный респираторный синдром», — говорится в сообщении комитета (цитата по РИА Новости).

ВОЗ не рекомендовал применять особые меры в отношении туристов, а также ограничивать международные поездки и торговлю с Китаем. Однако Роспотребнадзор предупредил, что в связи с празднованием Китайского Нового года 25 января 2020 года ожидается увеличение количества внутренних и международных поездок.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16