Могут ли ковидные ограничения на Олимпиаде в Пекине помешать российским спортсменам?

07/02/2022 - 18:05 (по МСК) Тихон Дзядко

Четвертый день Олимпийских игр принес сборной России еще одну золотую медаль. Наши спортcмены одержали победу в командном турнире по фигурному катанию. Сейчас сборная России занимает второе место в общекомандном зачете, впереди сборная Швеции, у них 3 золотые медали.

Однако самым резонансным событием сегодняшнего дня стал хоккейный матч между женскими сборными России и Канады. Во-первых, матч задержался на час, потому что канадки отказались выходить на лед, пока не будут готовы отрицательные тесты на ковид всех участниц сборной России. Также по требованию канадской сборной спортсменки играли в масках. Россиянки находились в масках два периода из трех, пока не пришли отрицательные результаты тестов, канадки же провели в масках весь матч. Россия проиграла его со счетом 6:1.

Журналист Sport24.ru Константин Лесик отмечает, что в США и Канаде спортсмены очень часто тренируются в масках, и ранее также бывали ситуации, когда матчи, например, по гандболу, проходили с использованием средств индивидуальной защиты, «но чтобы на Олимпиаде и с таким скандалом — такого не было», — добавил он. При этом журналист считает, что шансов на победу в этом матче у российской сборной не было вне зависимости от наличия масок, поскольку у Канады и США самые сильные женские хоккейные команды. «Наш предел мечтаний — это бронза», — сказал Лесик.

Собеседник Дождя рассказал, что находится в Пекине уже около недели, и за прошедший период коронавирусные ограничения начали понемногу ослабевать — еще некоторое время назад на карантин по прилете отправляли очень многих журналистов а также тех, кто контактировал с зараженными. Также существовали правила, при которых контактировавшим разрешалось выходить на улицу, но передвигаться только на такси, а на аренах им запрещалось подходить к своим коллегам ближе, чем на два метра, что серьезно мешало работе. Скандал с масками на хоккейном матче Лесик считает скорее исключением из правил, «прихотью канадской команды». «Если в начале я думал, что из-за ковида будут многие спортсмены вылетать, будут неоптимальные составы и он сильно будет вмешиваться в распределение медалей, то сейчас, как мне кажется, ковид будет минимальный ущерб спорту наносить», — считает журналист.