СК: организатор восхождения на Эльбрус, в котором погибли пять человек, написал явку с повинной

27/09/2021 - 15:05 (по МСК)

В Кабардино-Балкарии задержали организатора восхождения на Эльбрус, во время которого погибли пять альпинистов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное управление Следственного комитета. 

Следствие будет ходатайствовать об аресте задержанного организатора восхождения. Имя задержанного не уточняется. 

«Интерфакс» со ссылкой на СК сообщает, что задержанный организатор экспедиции написал явку с повинной. «Во время допроса у следователя, организатор восхождения написал явку с повинной и дал подробные признательные показания», — сообщили в СК. 

Вечером 23 сентября группа альпинистов из 19 человек, находившаяся на высоте 5400 метров на Эльбрусе, запросила о помощи из-за ухудшения погодных условий. В результате пятеро альпинистов погибли, 14 человек удалось спасти, они получили травмы и обморожения. 

Организатор восхождения Денис Алимов рассказывал, что сначала плохо стало одной девушке и она вместе с одним из гидов начала спуск, не дойдя до вершины. Вскоре она умерла. 

Позже резко ухудшилась погода, спускаться начала остальная группа. В ходе спуска погибли еще четверо альпинистов. Оставшихся спасли сотрудники МЧС. Температура в зоне поисков составляла минус 20 градусов, порывы ветра достигали 70 м/с.

По факту гибели альпинистов Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч.3 ст. 238 УК). 

Фото на превью: пресс-служба МЧС по Кабардино-Балкарии

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16