В Иране задержали подозреваемых по делу о сбитом украинском самолете

14/01/2020 - 11:07 (по МСК)

В Иране задержали несколько подозреваемых по делу о сбитом украинском самолете. Об этом сообщил представитель судебной власти Ирана Голамхосейн Эсмаили на пресс-конференции, пишет агентство ILNA.

Эсмаили не уточнил, сколько именно человек задержали и кто они. Он отметил, что расследование находится на ранней стадии.

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что власти проведут тщательное расследование крушения. «Это была непростительная ошибка. Один конкретный человек не может нести ответственность за авиакатастрофу», — сказал он.

Самолет «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение 8 января вскоре после вылета из аэропорта Тегерана. На борту находились 176 человек, все они погибли.

Сразу после катастрофы власти Ирана заявляли, что лайнер упал из-за возгорания двигателя.

Спустя три дня они признали, что иранские военные сбили самолет по ошибке, приняв его за вражеский объект.

Незадолго до этого Иран нанес ракетный удар по военной базе США в Ираке. Это стало местью за смерть генерала Касема Сулеймани, приказ об убийстве которого отдал президент США Дональд Трамп.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16