ТСН: иранским диспетчерам сообщали о возможном пуске ракеты перед катастрофой Boeing

03/02/2020 - 13:56 (по МСК)

Украинское издание ТСН опубликовало расшифровку переговоров пилота самолета иранской авиакомпании Aseman Airlines с диспетчером. Из нее следует, что пилот заметил ракету, которая 8 января сбила украинский самолет возле Тегерана.

В момент катастрофы самолет Aseman Airlines заходил на посадку. Иранский пилот сообщил диспетчеру, что видит «вспышки, как от ракеты». Диспетчер уточнил направление полета ракеты. Пилот ответил, что ракета была пущена со стороны Тегерана.

Диспетчер сказал, что ему не сообщали о запуске ракеты. Он несколько раз вызывал самолет «Международных авиалиний Украины», но не получил ответа. После этого иранский пилот сообщил, что видел «крупную вспышку от взрыва».

Глава отдела расследования происшествий Организации гражданской авиации Ирана Хасан Резайефар заявил, что эта запись была среди материалов, предоставленных экспертам. Публикация «говорит о том, что больше мы им никаких материалов передавать не будем», добавил он.

Самолет «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение утром 8 января вскоре после вылета из аэропорта Тегерана. На борту находились 176 человек, все они погибли.

Изначально власти Ирана заявляли, что самолет упал из-за возгорания двигателя. Спустя три дня после катастрофы они признали, что военные сбили самолет по ошибке, так как приняли за враждебную цель.

За несколько часов до этого Иран нанес ракетный удар по военной базе США в Ираке. Это стало ответом на убийство генерала Кассема Сулеймани.

Владимир Зеленский рассказал, что Иран предложил выплатить по 80 тысяч долларов семьям погибших, однако Украина посчитала сумму слишком маленькой и не согласилась.

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28