В Госдуму внесли законопроект о запрете на продажу сигарет женщинам

09/06/2014 - 17:35 (по МСК)

Депутат от КПРФ Иван Никитчук внес в Госдуму законопроект, предполагающий запрет продажи сигарет женщинам в возрасте до 40 лет, а также женщинам всех возрастов в присутствии их несовершеннолетних детей. Документ опубликован на сайте нижней палаты в понедельник, 9 июня.

За нарушение закона депутат предлагает штрафовать на суммы от трех до пяти тысяч рублей. Должностных лиц будут штрафовать на суммы от 30 до 50 тысяч рублей, юридических лиц — от 100 до 150 тысяч рублей.

Также депутат предлагает запретить женщинам до сорока лет курить. «Не допускается потребление табака женщинами в возрасте до 40 лет, а также женщинами в присутствии ее малолетних детей», — говорится в проекте закона.

По мнению автора документа, таким образом можно улучшить демографическую ситуацию и генофонд. Он отмечает, что, согласно медицинским исследованиям, «женское курение бьет по репродуктивной системе организма, что представляет невосполнимый урон для генетического фонда нации». 

Пункт 1 статьи 38 Конституции РФ провозглашает, что «материнство и детство, семья находятся под защитой государства», напоминает Никитчук. Между тем, стоит отметить, что второй пункт 19-й статьи основного закона предполагает, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, а в третьем пункте говорится, что мужчина и женщина в России имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

23 февраля 2013 года президент России Владимир Путин подписал «антитабачный закон», который начал поэтапно вступать в силу с 1 июня. Теперь в России запрещается курение в магазинах, лифтах, в поликлиниках и образовательных учреждениях, на детских площадках, стадионах, на АЗС, вокзалах, остановках общественного транспорта и в метро, в офисах и на рабочих местах, в ресторанах, барах и кафе, в гостиницах, общежитиях, на рынках, в поездах дальнего следования и судах дальнего плавания, на платформах пригородных поездов. Также запрещена розничная торговля табаком на железнодорожных и автовокзалах, в аэропортах, а также морских и речных портах, в гостиницах, на станциях метро и в киосках, через автоматы и интернет.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30