В ФБК объяснили утечку базы сторонников Навального действиями бывшего сотрудника

19/04/2021 - 08:40 (по МСК)

Соратник Алексея Навального Леонид Волков в эфире «Навальный Live» объяснил утечку электронных почт людей, зарегистрировавшихся на предстоящий митинг «Свободу Навальному!». По его словам, она была связана с действиями бывшего сотрудника Фонда борьбы с коррупцией*.

«Как всегда, 99% хакерских атак происходят через инсайдера, через „крысу“. У нас бывший сотрудник с доступами смог скачать почтовые логи сервера», — объяснил Волков. По его словам, после увольнения у сотрудника отобрали все доступы, но не учли, что доступ к логам почты у него остался. Он не назвал его имени, а также бывшую должность.

Волков принес извинения за произошедшее. Он пообещал в ближайшее время опубликовать подробный отчет об инциденте. 

Директор ФБК* Иван Жданов говорил, что слитые данные «это исключительно база электронных адресов, без фамилий, имен или каких-либо уточняющих данных». Людям, которые регистрировались на митинг, в ночь с 18 на 19 апреля пришло еще одно письмо от тех, кто слил базу. В нем говорится, что слова Жданова — это обман и в качестве доказательства в письме содержатся личные данные. Так корреспондент Дождя получил письмо со своей датой рождения, ФИО, адресом регистрации. «Через несколько дней подобное письмо получит твой работодатель», — говорится в письме. 

Ранее соратники Навального анонсировали большую весеннюю акцию протеста. Для того, чтобы подтвердить желание пойти на нее, они предложили всем желающим зарегистрироваться на сайте free.navalny.com. 16 апреля пользователям начали приходить письма с полной базой электронных почт и датами регистрации на сайте. Сервис, через который производилась рассылка, сообщил, что для доступа к данным использовались учетные данные одного из пользователей.

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: «Навальный Live»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16