Фигурант дела «Нового величия» подал жалобу в ЕСПЧ

29/11/2018 - 15:55 (по МСК)

Защита фигуранта дела «Нового величия» Руслана Костыленкова подала жалобу на его арест в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщает РБК.

Адвокат правозащитной группы «Агора» Светлана Сидоркина отмечает в жалобе, что арест Костыленкова был незаконным, а также, что срок содержания под стражей «не является разумным».

В документ также говорится, что 15 марта в квартиру Костыленкова пришли сотрудники правоохранительных органов, которые его избили и пытали. Костыленкова допрашивали в качестве свидетеля, при этом на допросе присутствовал один из избивших молодого человека сотрудников, который оказывал на него психологическое давление и «давал указания относительно дачи признательных показаний».

На следующий день следствие попросило арестовать подозреваемого, заявив, что он дал признательные показания. Костыленкова обвиняют в создании экстремистского сообщества (ч.1 ст. 282 УК РФ) и  руководстве им (ч.2 ст. 282.1 УК РФ). По мнению защиты, у суда не было подтвержденных данных о планах Костыленкова мешать следствию или скрываться от него.

В деле «Нового величия» десять фигурантов. Защита обвиняемых утверждает, что организацию создали сотрудники спецслужб, внедрившиеся в группу молодых людей. Следствие считает, что фигуранты дела создали экстремистское сообщество «Новое величие», целью которого было свержение конституционного строя России.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39