В Донецке по неизвестной причине перекрыли центральный проспект

25/10/2014 - 01:11 (по МСК)

В Донецке по неизвестной причине до утра 25 октября закрыли Киевский проспект для движения общественного и личного транспорта. Об этом в пятницу, 24 октября, сообщается на сайте Донецкого горсовета.

Фото: РИА Новости / Наталья Селиверстова 

В сообщении горсовета отмечается, что по состоянию на 18:00 по местному времени 24 октября в городе сохранялась напряженная обстановка. В северной части города были слышны звуки залпов и взрывов в течение всего дня.

Очевидцы рассказали корреспонденту Дождя Тимуру Олевскому, что по улицам Донецка в сторону международного аэропорта имени Сергея Прокофьева движется военная техника для подготовки к штурму аэропорта. Однако один из лидеров «Донецкой народной республики» Андрей Пургин сообщения о готовящемся штурме не подтвердил, заявив в комментарии Дождю, что Киевский проспект действительно перекрыт, но никаких взрывов там не наблюдается.

«Я сейчас (около 20:00 по московскому времени) в центре нахожусь, взрывов нет. Поэтому про штурм аэропорта, я думаю, была дезинформация», — отметил Пургин.

При этом корреспондент Дождя, находясь под поселком Пески Ясиноватского района Донецкой области, сообщал, что в районе аэропорта, несмотря на перемирие, продолжается артобстрел. По его словам, в течение нескольких часов обстрел ведет артиллерия «ДНР», которая наносит удары как по позициям украинских военных, так и по местам расположения собственных бойцов. На место перестрелки прибыли сотрудники наблюдательной миссии ОБСЕ. Обстрел аэропорта ведется из «Градов» и тяжелых минометов.

В то же время в пресс-центре АТО сообщили, что ситуация вокруг донецкого аэропорта, а также перемещение личного состава и военной техники бойцов «ДНР», находятся под постоянным контролем. Находящиеся в том районе украинские военные готовы отреагировать на любые вызовы, которые могут возникнуть в рамках задачи охраны и обороны этого стратегического объекта.

Режим прекращения огня на востоке Украины начал действовать 5 сентября 2014 года. С тех пор Киев и сепаратисты неоднократно обвиняли друг друга в его нарушении. При этом международные наблюдатели отмечали, что кризисная ситуация в целом стабилизируется. Однако ООН заявляла, что за месяц перемирия на востоке Украины погибли более 300 человек.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30