В «ДНР» задержали еще одного министра

17/11/2014 - 17:06 (по МСК)

В «ДНР» задержали министра агропромышленной политики и продовольствия Алексея Красильникова. Об этом в понедельник, 17 ноября, сообщает «Газета.ру».

Алексея Красильникова, как сообщает издание, ссылаясь на свои источники, задержали не по политическим причинам. Виной всему — контроль над ресурсами, доход от которых хочет получать лично Захарченко. По той же причине, по словам источника «Газеты», ранее задержали и министра топлива и энергетики Алексея Грановского.

«Расчищают место для своих. Уголь — это около полумиллиарда долларов возможной наживы в год, для справки. Это только по Донецку, без Луганска. Причины по третьему (помимо Грановского и Красильникова ранее задержали также и вице-премьера Александра Калюсского — Дождь) министру — Красильникову — аналогичные. Захарченко хочет все подмять под себя и получать деньги сам, вот единственная причина. Это борьба за ресурсы, политики там мало», — рассказал собеседник.

Грановский, как рассказал источник издания, — один из «толковых» министров в «ДНР».

«Сейчас он (Захарченко — Дождь) зачистит под своих центр и начнет в районы и города своих смотрящих ставить. Вытесняя и сажая нынешних начальников. Таков прогноз. Недовольных много, но кто открывает рот, оказывается на подвале. В лучшем случае», —  сказал источник.

«Газета.ру» сообщает, что Красильникова могли отпустить под условием, что он никому не расскажет о своем задержании и официально будет его отрицать.

Красильников — уже не первый задержанный политик в «ДНР. »Сотрудники правоохранительных органов самопровозглашенной «Донецкой народной республики» арестовали министра топливно-энергетического комплекса Алексея Грановского и вице-премьера правительства Александра Калюсского из-за превышения должностных полномочий 16 ноября.

Глава самопровозглашенной республики Александр Захарченко подписал указ о назначении 16 министров 12 ноября. В списке нет ни арестованных министров, ни их должностей.

Выборы в Донецкой и Луганской «народных республиках» прошли 2 ноября. В итоге их возглавили действующие премьер-министры «ДНР» и «ЛНР» Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. На выборах в парламент «ДНР» большинство голосов набрала «Донецкая республика», список которой возглавляет Захарченко. Большинство мест в парламенте «ЛНР» получила организация «Мир Луганщине».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39