В Англии врачи смогут отказаться лечить пациентов из-за проявлений расизма и сексизма

18/02/2020 - 23:46 (по МСК)

Национальная служба здравоохранения Англии (NHS) разработала новые правила, в соответствии с которыми врачи могут отказаться лечить пациентов, которые проявили по отношению к ним сексизм или расизм. Об этом говорится на сайте службы.

Речь идет о случаях, которые не требуют экстренной помощи. Новые правила начнут действовать в апреле.

Сейчас врачи могут отказаться от лечения пациента, если он проявил агрессию или физическое насилие. Новые правила позволят отказывать людям в медпомощи за гомфобные, сексистские, расистские высказывания и другие виды дискриминации.

По данным ежегодного опроса сотрудников NHS, более четверти из них страдали от жесткого обращения и издевательств со стороны пациентов или их родственников. 15% медработников подвергались физическому насилию, еще 7,2% столкнулись с дискриминацией по признаку пола, религии или сексуальной ориентации.

NHS Англии — одно из четырех отделений государственной службы здравоохранения Великобритании, которая считается одной из самых крупных в мире. Ей могут воспользоваться все граждане страны, большинство услуг предоставляются за счет государства.

Фото на превью: NHS England / Twitter

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16