«Коммерсантъ» узнал о нехватке более 70 млрд руб. на достройку объектов Urban Group

16/07/2018 - 06:44 (по МСК)

На достройку объектов Urban Group в Подмосковье необходимо 70,9 миллиарда рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленного об итогах проверки компании собеседника в федеральном правительстве.

В совещании по поводу итогов аудита Urban Group должен принять участие министр строительства Владимир Якушев, сказал собеседник. Как рассказали три источника, за счет продажи готовых квартир власти рассчитывают выручить 11,9 миллиарда рублей, и дефицит в этом случае снизится до 59 миллиардов рублей. Эту нехватку планируют покрыть деньгами из  федерального и подмосковного бюджетов, а также страховыми выплатами по договорам долевого участия.

Всего у Urban Group на этапе строительства — пять комплексов.  По их данным, готовность многих зданий — «на низком уровне». В «Лесобережном» построено 4,3% квартир, а распродано 67,5%. В «Лайково» этот показатель составляет 7,8% и 51,6% соответственно, в «Видном городе» — 18,9% и 93,4%, в «Митино О2» — 19,2 и 82,7%, в «Опалихе О3» — 34,3 и 98%, а в «Солнечной системе-2» — 48,5% и 93,4%,

Как рассказал один из источников газеты в правительстве, владелец компании Александр Долгин перестал выходить на связь. На звонки издания он не ответил. Ранее Долгин заявлял о готовности продать компанию любому банку за 1 рубль. На прошлой неделе в пяти дочерних структурах Urban Group ввели процедуру наблюдения.

Собеседник издания рассказал о неэффективной трате денег в компании. Аудиторы выявили перевод от Urban Group Долгину в 2017 году в размере 152 миллионов рублей по договору поручительства. Около 39 миллионов рублей были переведены его жене Наталье Долгиной на разработку дизайна офиса продаж.

Проверяющие также сообщили о завышенной себестоимости строительства квартир. Юрист BMS Law Firm Владимир Шалаев назвал это традиционной схемой по выводу средств. По оценкам главы Рейтингового агентства строительного комплекса Николая Алексеенко, речь может идти о завышении себестоимости до 10%.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30