Умерла чеченская правозащитница Хеда Саратова

07/03/2021 - 13:52 (по МСК)

В возрасте 55 лет умерла правозащитница, член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова. Об этом в инстаграме сообщил министр информации и печати Чечни Ахмед Дудаев.

Фото: : Елена Афонина/ТАСС

Правозащитница умерла после продолжительной болезни, написал Дудаев. «МБХ медиа» и «Медуза» пишут со ссылкой на источники, что причиной смерти стали осложнения после коронавируса.

Дудаев назвал Саратову «настоящим профессионалом своего дела и просто хорошим человеком». «Она не оставляла без внимания ни одно дело, требующее внимания со стороны правозащитников, принимала участие в самых резонансных делах, отстаивала права притесняемых по всему миру. Всегда была верна своей работе. Честность и отзывчивость она пронесла через всю свою трудовую деятельность», —  написал он.

Хеда Саратова родилась в 1965 году в Чечено-Ингушской АССР. С 1995 года она работала как независимый журналист и в течение нескольких лет входила в правозащитный центр «Мемориал». Саратова также помогала российским и зарубежным журналистам во время боевых действия в Чечне. При ее содействии в Россию вернули женщин, которых мужьях насильно вывезли на территорию, подконтрольную ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация).

Правозащитница работала с властями Чечни и высказывалась в защиту главы республики Рамзана Кадырова.  Комментируя в 2017 году информацию «Новой газеты» о похищениях и убийствах геев в Чечне, Саратова сказала, что люди, о которых написало издание, на самом деле не геи, а «пособники террористов».

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39