Улюкаев высказался против эмбарго на ввоз промышленных товаров из ЕС и США

16/09/2014 - 18:49 (по МСК)

Новые ограничения на ввоз промышленных товаров из США и ЕС, которое в России могут принять в ответ на западные санкции, является нецелесообразным, заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Наша задача — не им навредить, а себе помочь. Поэтому мы должны делать это таким образом, чтобы большие риски на своих собственных потребителей не навлечь, а это, прежде всего, инфляционные риски, а во-вторых, сделать так, чтобы это оказалось на пользу нашим производителям», — пояснил Улюкаев в ответ на вопросы журналистов о возможности и сроках введения подобных ограничений.  По мнению министра экономического развития России, новые ограничения на ввоз промышленных товаров вряд ли были бы полезны.

Он также отметил, что отрицательное влияние западных санкций на российский рынок и российских производителей можно нейтрализовать путем оказания помощи банкам и финансовым корпорациям, которые попали под санкции, а не введением симметричных или асимметричных санкций.

На вопрос о том, как готовился новый список товаров из стран Запада, которые могут запретить ввозить в Россию, глава Минэкономразвития ответил, что заявки подготовили все министерства и ведомства.

«Вот Минпромторг сказал: мы хотели бы машины. Мы просто свели эти заявки. Мы это сами не предлагаем, это некий свод таких ощущений федеральных органов исполнительной власти», — пояснил Улюкаев.

По словам министра, часть заявок уже реализовали в виде продуктового эмбарго.

«Ничего другого не было реализовано, и, с моей точки зрения, совсем необязательно», — отметил он. По мнению Улюкаева, пока говорить о сроках введения новых санкций бессмысленно.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30