Белорусский премьер объяснил, почему киви и папайя не попадают под санкции

29/09/2015 - 17:38 (по МСК)

Экзотические фрукты ввозят в Белоруссию не из тех стран, которые попали под российское продуктовое эмбарго, потому что в США и Евросоюзе их не производят, заявил премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков. Об этом во вторник, 29 сентября, сообщает «Интерфакс».

«Данные товары — киви и папайю — страны, которые попали под ответные санкции РФ, не производят. Поэтому абсолютно очевидно, что это несанкционный товар, и он попадает на территорию Республики Беларусь абсолютно законным способом», — заявил Кобяков.

Премьер Белоруссии пояснил, что резиденты единой таможенной территории вправе выбирать наиболее оптимальную логистику: если они решили, что экозтические фрукты лучше вести в Россию через таможенную территорию Белоруссии, «значит так оно, видимо, выгоднее чисто логистически».

Также Кобяков прокомментировал сообщения в СМИ о том, что в Россию поставляют креветки и морскую рыбу белорусского производства. Он отметил, что необходимо очень внимательно смотреть таможенное законодательство.

«Если товар претерпевает определенную переработку на территории Республики Беларусь, меняют коды четырех знаков, то, естественно, этот товар становится товаром Таможенного союза, вовлеченным в экономический оборот на территории Республики Беларусь, и он абсолютно законным образом поступает на территорию всего Таможенного союза», — пояснил премьер-министр.

Ранее Россельхознадзор попросил объяснить резкое увеличение поставок овощей и фруктов из Белоруссии, выращенных в нехарактерный период созревания. В ведомстве отметили, что некоторые фрукты, поступающие в Россию из Белоруссии, по морфологическим и сезонным признакам имеют статус происхождения из третьих стран.

Позже в Главной государственной инспекции Белоруссии по семеноводству, карантину и защите растений пояснили, что продукция, которая растаможилась в Белоруссии, становится белорусской собственностью. Представитель ведомства пояснил, что в фитосанитарных сертификатах указано, из какой страны в Белоруссию привезли эти продукты.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45