Украинский телеканал сообщил об «имитации нападения» на гуманитарный конвой

17/08/2014 - 20:56 (по МСК)

Около 200 вооруженных людей в военной форме и балаклавах подошли «почти вплотную» к российской колонне с гуманитарной помощью с территории Украины, сообщает в воскресенье, 17 августа, украинский телеканал «112» со ссылкой на источники в Государственной фискальной службе страны.

«При этом российские пограничники вели себя спокойно и успокаивали украинских пограничников. Но боевики отступили», — говорится в сообщении.

Официальных подтверждений этой информации нет.

В воскресенье днем первые 16 КамАЗов из российской колонны с гуманитарной помощью жителям востока Украины прибыли к пункту таможенного досмотра в Донецке Ростовской области. Груз будет перемещен в Украину представителями Красного Креста.

Утром представители организации начали выборочный осмотр гуманитарной помощи. Cотрудникам МККК позволили открыть любую машину и осмотреть груз.

Белые «КамАЗы» привезли тушеную говядину, рис, гречневую крупу, соль, сахар-рафинад, сгущенное молоко, чай, бутилированную воду, детское питание, не содержащие наркотических и сильнодействующих средств медикаменты, электростанции и спальные мешки. Всего Красный Крест учел грузы 12 наименований общим весом 1856,3 тонны.

15 августа утром грузовики дали осмотреть журналистам. Как отмечал корреспондент Дождя Тимур Олевский, в гуманитарной колонне много полупустых фур.

Колонна с гуманитарной помощью для жителей востока Украины, где продолжается противостояние между украинскими силовиками и противниками новых властей страны, выехала из Подмосковья утром 14 августа.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30